Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 октября 2017 года Унечские полицейские раскрыли две кражи из домов пенсионерок

После визита в дом просившей милостыню женщины пожилые хозяйки не досчитались более чем 70 тысяч рублей.

В конце июля в дежурную часть унечского отдела полиции обратилась 74-летняя пенсионерка с заявлением о пропаже 3 тысяч рублей после того, как в ее доме побывали трое женщин, просивших милостыню. Из-за отсутствия улик и свидетелей происшедшего следствие продвигалось тяжело, пока в сентябре не произошла аналогичная кража. На этот раз потерпевшей стала 87-летняя жительница села Брянкустичи, после визита просившей подаяние женщины не досчитавшаяся 70 тысяч рублей.

Оперативно-следственная группа проделала кропотливую работу и менее чем за две недели подозреваемая в совершении обеих краж была найдена и задержана. Ею оказалась ранее несудимая 46-летняя жительница Унечи, которая призналась в содеянном.

Задержанная стала сетовать на трудную жизнь и плохое здоровье, которые, якобы, и толкнули ее на преступления. По словам женщины, июльскую кражу она не планировала. Просто просила милостыню вместе со своими знакомыми, а когда в очередном доме случайно увидела плохо спрятанные деньги – не удержалась от соблазна их присвоить. Как заявила женщина полицейским – своим спутницам о краже она ничего не сказала.

Поскольку стражам порядка не удалось задержать злоумышленницу по горячим следам, на вторую кражу она пошла уже сознательно. Для ее совершения она приехала в село Брянкустичи, где у нее не было знакомых. Ходила по домам и попрошайничала, одновременно высматривая подходящую жертву. И такая вскоре нашлась. Получив в частном доме 87-летней пенсионерки подаяние, женщина не ушла, а затаилась на крыльце. Она дождалась, пока хозяйка выйдет во двор, и проникла в дом. Стала обыскивать небольшое жилище, и быстро нашла тайник с 70 тысячами рублей, устроенный в небольшом чугунке.

Злоумышленнице казалось, что и на этот раз все прошло гладко, и ее не найдут. Она спокойно тратила нечестно нажитые деньги, но уже через несколько дней к ней пришли полицейские. Деньги потерпевшим она частично вернула и обязалась вскоре полностью возместить ущерб.

Подозреваемой предъявлено обвинение по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Брянская полиция напоминает: единственный эффективный способ уберечься от краж – не впускать в дом незнакомых людей и держать двери закрытыми на замок.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 14:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости