Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 октября 2017 года Мошенники заключили с сыктывкаркой несуществующую сделку по продаже гаража

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от жительницы столицы, 1956 года рождения. Женщина рассказала о том, что неизвестные обманом похитили с ее банковской карты 19 тысяч рублей.

Выяснилось, что потерпевшая разместила в интернете объявление о продаже гаража, указав свой номер телефона. Вскоре с ней связался потенциальный покупатель, который предложил внести аванс в размере 50 тысяч рублей, перечислив его на банковскую карту. Заявительницу не смутил тот факт, что незнакомец не выразил желание осмотреть покупку, а заочно дал согласие, основываясь на одном описании строения.

Сыктывкарка согласилась на передачу задатка, назвав все данные своей банковской карты. Кроме того, женщина продиктовала незнакомому собеседнику коды, полученные ей в смс-сообщениях, подключив тем самым злоумышленников к своим счетам.

После этого выяснилось, что с карты списаны все имеющиеся денежные средства в размере 19 тысяч рублей. Узнав об этом, потерпевшая обратилась к правоохранителям.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Коми еще раз призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок купли-продажи в сети интернет. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Кроме того, не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только вы.

Полиция обращает внимание граждан на участившиеся факты мошенничеств с использованием услуги мобильный банк. Сервис стал очень популярен в последнее время, так как позволяет руководить денежными активами и оплачивать счета без необходимости посещения отделений банка.

Обратная сторона - новые виды финансовых махинаций, включая мошенничество с банковскими картами через мобильный банк.

Особенность услуги - то, что пакет мобильный банк привязывается к номеру телефона, который клиент финансовой организации указывает при подключении к сервису. Иногда из-за легкомыслия граждан эти данные становятся известны третьим лицам, которые легко могут воспользоваться этим и снять деньги либо перевести их на свои счета.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 11:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости