Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 октября 2017 года Сотрудники ГИБДД Воркуты поддержали Международный день белой трости профилактической акцией

Правила дорожного движения обязывают водителей пропускать незрячих пешеходов, подающих сигнал белой тростью, во всех случаях, в том числе - вне пешеходных переходов. Несмотря на это люди с ограниченными возможностями иногда сталкиваются с проблемой при переходе дороги.

В Воркуте сотрудники госавтоинспекции совместно с активистами волонтерского движения «Лети, лепесток» и членами местного общества слепых провели акцию, приуроченную к Международному дню белой трости.

Группа пешеходов с ограниченным зрением вместе с сотрудниками ГИБДД и общественниками вышли на центральную улицу города, чтобы оценить, как водители реагируют на пешеходов с белой тростью.

Стражи порядка провели беседы с водителями остановленных транспортных средств. Им напомнили о том, что нужно уважать права слабовидящих и незрячих пешеходов, которые являются одними из самых незащищенных участников дорожного движения.

Также автовладельцам вручили специально разработанные памятки, в которых говорится о необходимости быть предельно внимательными и вежливыми к людям с ограниченными возможностями.

ОГИБДД ОМВД России по г.Воркуте призывает водителей быть внимательными к пешеходам в целом. Не забывайте, что среди них есть незрячие, и предоставляйте им возможность безопасного перехода дороги.

Согласно пункту 14.5 ПДД РФ во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 15:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости