Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 октября 2017 года 100 лет советской милиции: экспонаты музея, посвященные добровольным помощникам милиционеров

В Народном музее истории ОВД Красноярского края представлены экспонаты, посвященные добровольцам, оказывавшим помощь советским милиционерам.

Впервые привлекатьгражданам для оказания помощи стражи порядка впервые стали в 1926 году, когда создавались комиссии общественного порядка. В 1932 году такие комиссии стали называться бригадами содействия милиции. Они были призваны оказывать активную помощь ОВД в борьбе с преступностью и нарушителями общественного порядка. Комплектование бригад содействия милиции проводилось в добровольном порядке. Членом такой организации мог стать каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста, не имеющим судимостей, ничем не скомпрометировавший себя перед лицом трудящихся.

В газете «Советская милиция», выпускаемой органом политчасти Управления милиции УМВД Красноярского края, часто размещались публикации о бригадмильцах:

«Член бригады содействия милиции Алексей Ильич Беланов, возвращаясь домой, заметил подозрительного гражданина. Неизвестный не смог дать четкого ответа, когда бригадмилец спросил его, кто он и что он несет. Поведение его вызвало у Беланова подозрение, он задержал неизвестного и доставил в Саянское РО МВД. Проверкой было установлено, что задержанный является преступником, бежавшим от конвоя».

«Большую помощь работникам Канского РО МВД в деле борьбы с уголовно-преступным элементом оказывает бригадмилец товарищ Чемель. Во всех проводимых мероприятиях он является инициативным помощником оперативников, с энергией берется за порученное ему дело и доводит его до конца. С помощью товарища Чемеля работники милиции вскрыли группу расхитителей социалистической собственности в составе 8 человек, у которых изъяли большое количество зерна».

«Активную помощь в борьбе с уголовно-преступным миром оказывает бригадмилец товарищ Мишин. Сам он является рабочим-стахановцем. Много воров и расхитителей социалистической собственности было вскрыто и задержано с помощью товарища Мишина. Как-то в одном из общежитий Канифольного завода возник пожар. Товарищ Мишин первый явился на пожар и принял меры по охране имущества рабочих этого общежития, а при попытке преступника похитить вещи он преступника задержал».

В газете сообщалось, что в результате хорошо поставленной работы с бригадмилом в районах значительно снизилась преступность.

По информации УРЛС ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 21:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости