Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

17 октября 2017 года В МВД по Республике Дагестан прошло заседание коллегии

16 октября 2017 года прошло заседание коллегии МВД по Республике Дагестан. В нем приняли участие министр внутренних дел по Республике Дагестан генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов, заместители министра полковник внутренней службы Ахмед Баталиев, полковник юстиции Михаил Зеленский, начальник Тыла МВД по Республике Дагестан полковник внутренней службы Магомедкарим Абдулкеримов, заместитель начальника полиции МВД по Республике Дагестан полковник по­лиции Ахмед Кулиев, а также руководители городских и районных органов внутренних дел.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности МВД за 9 месяцев 2017 года, Абдурашид Магомедов отметил, что за истекший период выполнен значительный объем работы по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью, что позволило в целом сохранить контроль над развитием обстановки в республике. «В результате принятых контртеррористических мер бандподполью причинен значительный урон. Однако, события последнего времени наглядно показали, что идеи экстремизма ещё полностью не искоренены в республике. К сожалению, несмотря на принимаемые меры в борьбе с терроризмом, погибли 3и получили ранения 9 наших коллег»,- отметил Абдурашид Магомедов. Память погибших коллег, которые мужественно и добросовестно исполняли свой гражданский и воинский долг, почтили минутой молчания.

В своем выступлении министр внутренних дел республики рассказал, что принимаемые меры позволили улучшить показатели на основных направлениях оперативно-служебной деятельности МВД. Так, снизился уровень тяжких и особо тяжких преступлений. Сократилось число преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. Уменьшилось число зарегистрированных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленных убийств, разбоев, краж чужого имущества. Меньше совершено угонов и похищений автотранспортных средств. Больше выявлено преступлений в сфере экономики. Улучшена общая раскрываемость преступлений.

Более подробно о проделанной работе отчитался заместитель начальника полиции МВД по Республике Дагестан полковник по­лиции Ахмед Кулиев. «Общая раскрываемость повысилась и составила 87,8%. Наиболее высокая раскрываемость преступлений достигнута в ОМВД России по Буйнакскому, Гумбетовскому, Гунибскому, Дахадаевскому, Казбековскому, Ногайскому, Рутульскому, Хивскому, Чародинскому и Шамильскому районам. Уровень преступности в 1,4 раза меньше, чем по СКФО, и в 2,8 раза меньше, чем по России. Основные силы и средства МВД сосредоточены на противодействии терроризму и экстремизму. Благодаря системным мерам совместно с другими правоохранительными органами под руководством Оперативного штаба достигнуты положительные результаты по нейтрализации террористических угроз, значительно ослаблен потенциал бандподполья. В результате этой деятельности ликвидировано 29 боевиков, в том числе 3 главаря, задержано 232 и принуждено к добровольной сдаче 15 участников и пособников бандподполья. Основным каналом экстремистской пропаганды остается Интернет, где выявлено 1605 случаев размещения призывов к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, больше тысячи сайтов, разместивших в открытом доступе материалы, внесенные в федеральный список экстремистских материалов»,- отметил Ахмед Кулиев.

Также речь зашла о сфере ТЭК. Как отметили выступающие, несмотря на принимаемые меры, не удалось в корне решить проблемы с платежами за потребленные энергоресурсы, обеспечить эффективное реагирование на криминальные проявления в сфере налогообложения. Так, существенное отставание в сравнении с прошлым годом наблюдается по налоговым преступлениям. В текущем году сотрудниками ОВД выявлено 59 преступлений налоговой направленности, в том числе 27 преступлений, связанных с неуплатой налогов. Хотя принятыми мерами удалось добиться неплохих результатов – выявлено 319 преступлений – ситуация остается крайне напряженной, в первую очередь, в части погашения задолженностей за потребленные энергоресурсы. По-прежнему продолжаются посягательства на магистральный нефтепровод, в теле которого обнаружены 2 врезки. Ликвидирована 1 мини-установка по незаконной переработке сырой нефти.

В завершении мероприятия Абдурашид Магомедов поблагодарил начальника ЭКЦ МВД по Республике Дагестан полковника полиции Давуда Абдулаева за добросовестную службу, который по достижении пенсионного возраста, покидает свой пост. В свою очередь Давуд Абдулаев отметил, что, несмотря на его уход из органов внутренних дел, он и дальше готов помогать МВД республики и делиться своим опытом.

Здесь же за мужество, добросовестное отношение к службе и спортивные достижения особо отличившихся сотрудников МВД по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов наградил ведомственными наградами, грамотами и благодарностями.

Пресс-служба МВД по Республике Дагестан

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 09:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости