Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 октября 2017 года В Мурманске полицейские задержали несовершеннолетних, которые из супермаркета похитили несколько бутылок водки

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску поступило сразу несколько сообщений от бдительных граждан о том, что неизвестные пытаются проникнуть в супермаркет на улице Орликовой. На место происшествия немедленно выдвинулись наряды патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны Росгвардии.

Полицейские, прибыв на место происшествия, установили, что неизвестные лица - на вид 13-15 лет - выломали входную дверь и, разбив стекло второй двери булыжником, проникли в магазин. Украв пять бутылок водки, подростки скрылись в направлении центра Мурманска.

Опросив очевидцев, полицейские установили приметы нарушителей и передали их всем патрульным нарядам областного центра. В районе дома №6 по проспекту Кольский спустя непродолжительное время сотрудники патрульно-постовой службы обнаружили схожего по приметам несовершеннолетнего, который, заметив полицейских, попытался скрыться, но был задержан.

Спустя несколько минут еще двоих несовершеннолетних обнаружил другой наряд патрульно-постовой службы на проспекте Кирова, подростки также пытались убежать от полицейских, но были задержаны. Часть похищенного была изъята у подростков в момент задержания, остальное они успели выкинуть.

Свой поступок подростки объяснили тем, что хотели выпить, но иного способа достать алкоголь не нашли.

По факту кражи со взломом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Всего за прошедший период 2017 года несовершеннолетними совершено 198 преступлений, из них 118 краж, что почти в два раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Подростки в основном совершают имущественные преступления – кражи и угоны транспорта, не задумываясь об ответственности, в том числе об уголовной судимости.

Полиция Заполярья обращаются к родителям и законным представителям несовершеннолетних с просьбой разъяснить подросткам об уголовной ответственности за преступления, которые они совершают зачастую бездумно, из-за жажды приключений или озорства. Из-за такого проступка молодые люди могут получить судимость, которая остается на всю жизнь.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 12:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости