Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 октября 2017 года В МВД по Коми подвели итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Пангея»

В Республике Коми завершилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Пангея», в которой участвовали сотрудники управления и территориальных отделов экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД, представители росздравнадзора, роспотребнадзора и органов прокуратуры.

Цель масштабной операции - стабилизация оперативной обстановки по линии борьбы с преступлениями в сфере фармацевтической деятельности, пресечения обращения в сети интернет фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных, а также незаконно ввезенных на территорию РФ лекарственных средств, в том числе наркосодержащих, медицинских изделий и биологически активных добавок.

В ходе рейдов полицейские совместно с надзорными органами проверили 166 объектов торговли, занимающихся реализацией лекарственных средств и медицинских изделий, и выявили 12 правонарушений.

Так, на территории Республики Коми обнаружены при реализации незарегистрированные медицинские изделия, лекарственные препараты, биологически активные добавки в количестве 14 наименований.

К примеру, в пяти магазинах российской торговой сети, расположенных в Сыктывкаре, правоохранители выявили 122 упаковки гелиевого пластыря от кашля на общую сумму свыше 26 000 рублей. Медицинские изделия не зарегистрированы, не имеют регистрационного удостоверения и не разрешены к обороту на территории РФ.

Кроме того, в ходе проверочных мероприятий в одной из аптек Воркуты выявлен факт продажи лекарственного средства без предъявления рецепта, в торговом павильоне города Сосногорска изъяты незарегистрированные на территории РФ электронные медицинские термометры. В аптечном пункте Инты, кроме прочего, полицейские изъяли 7 упаковок биологически активных добавок.

Все материалы и изъятые медицинские изделия, незарегистрированные на территории РФ, направлены в территориальный орган Росздравнадзора по Республике Коми с целью возбуждения административного производства и принятия соответствующего решения по результатам рассмотрения.

Также в рамках операции «Пангея» в аптечных киосках Ижемского и Сысольского районов выявлены факты реализации лекарственных препаратов работниками, не имеющими фармацевтического образования, в Сосногорском районе – нарушение температурного режима хранения лекарственных средств, в одном из аптечных пунктов Сыктывкара отсутствовал уголок покупателя и соответственно действующая лицензия, что является нарушением в сфере правил продажи.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 08:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости