Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 октября 2017 года ГИБДД Сыктывкара разъясняет порядок получения водительского удостоверения после лишения права управления транспортом

С начала года госавтоинспекторами Сыктывкара выявлены 658 водителей не имеющих, либо лишенных права управления за нарушение ПДД РФ. В соответствии с действующим законодательством это такие нарушения, как: управление транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, употребление алкогольных напитков водителем после ДТП и отдельные правонарушения, совершенные повторно.

В соответствии с нормами КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права гражданин должен сдать документы, а именно водительское удостоверение в ГИБДД. В случае его утраты заявить об этом в госавтоинспекцию в тот же срок.

Если человек не сообщает в ГИБДД и не сдает водительское удостоверение, то срок лишения специального права прерывается и возобновляется только тогда, когда удостоверение поступит в ГИБДД, что предусмотрено ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ.

Бывают случаи, когда водители после лишения умышленно не сдают права в ГИБДД и во время остановки инспектором ДПС на дороге при проверке по ведомственным учетам выясняется, что ранее автовладелец был лишен специального права. В данном случае наступает ответственность по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, за что предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 200 часов. В этот момент стражи порядка задерживают правонарушителя, отстраняют его от управления транспортным средством, изымают водительское удостоверение.

Для получения водительского удостоверения после лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать теоретический квалификационный экзамен в ГИБДД. Так, с начала 2017 года госавтоинспекторами проведены 1233 экзамена для лиц, ранее лишенных права управления транспортными средствами. Сдача экзамена на знание ПДД РФ возможна после истечения половины срока наказания.

По статистике ГИБДД, в текущем году 640 сыктывкарских водителей получили права после окончания срока лишения.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 09:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости