Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 октября 2017 года В Сосногорском районе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на сумму свыше 65 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по Сосногорскому району обратился 45-летний местный житель, заявив о совершенном в отношении него мошенничестве. Сумма похищенных обманом денежных средств превысила 65 тысяч рублей.

Заявитель пояснил полицейским, что ранее торговал на бирже «Форест» через брокера «Атиора». Недавно на его сотовый телефон поступил звонок от неизвестного мужчины. Звонивший представился сотрудником компании «Х-90.com» и спросил, почему сосногорец не выводит денежные средства, полученные в результате игры на бирже, на личный счет.

Затем собеседник добавил, что якобы у брокерской компании «Атиора» отобрана лицензия, поскольку фирма является мошеннической, а их организация занимается возвратом денежных средств обманутым клиентам.

Далее разговор продолжился в «скайпе», где на связь с потерпевшим вышел уже финансовый директор. Чтобы получить деньги, мужчину попросили заполнить заявку на вывод средств на сайте «Х-90.com». Заявитель выполнил просьбы незнакомцев, но те сообщили, что анкету необходимо еще перевести на английский язык, аргументируя это некими международными требованиями.

Сосногорец сделал требуемое под диктовку финдиректора, указав в том числе персональные данные банковской карты. Однако после отправки заявки ему пришло смс-оповещение о списании с кредитки более 65 тысяч рублей.

Заявитель догадался, что общался с мошенниками, и заблокировал карту. Но это не остановило аферистов, по пути в полицию ему несколько раз поступали звонки от финансового директора. Злоумышленник назвал списание средств ошибочным и для их возврата еще раз просил заполнить анкету.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Помните, что зачастую мошенники - отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 11:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости