Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 октября 2017 года Итоги работы ГИБДД г. Уфы за 9 месяцев 2017 года

За 9 месяцев текущего года на территории города Уфы произошло 1247 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1560 человек получили травмы различной степени тяжести, 28 человек погибло. За этими цифрами кроются чьи-то страдания, боль, психологическая травма, не считая материальных затрат на восстановление автомашин.

Анализ проведенный сотрудниками ГИБДД, показывает, что основными нарушениями правил дорог остаются: превышение скорости водителем транспортного средства, несоблюдение водителем очередности проезда, нарушение водителем правил обгона, требований сигналов светофора, выезд на полосу встречного движения. Также водители не учитывают погодные условия для безопасного движения и ряд других факторов, в том числе и дорожное покрытие. А пешеходы забывают, что тоже являются участниками дорожного движения и должны соблюдать Правила и переходят проезжую часть там, где удобно, забывая о своей безопасности.

Основное количество дорожно-транспортных происшествий приходится на столкновение, таких дорожных аварий произошло 582, в которых 848 человек получили травмы, 9 человек погибли. На втором месте по количеству дорожных происшествий - наезды на пешеходов, их было 417, в которых 12 человек погибло, 422 получили увечья. По вине самих пешеходов произошло 133 дорожных аварий, в которых 6 человек погибли. Также в текущем году было зарегистрировано 62 наезда на препятствия, 20 наездов на стоящее транспортное средство и 15 опрокидываний автомашин, в которых также были травмированные и погибшие.

Положительно складывается состояние детского дорожно-транспортного травматизма. В 116 случаях получили травмы 120 детей в возрасте до 16 лет, тогда как за указанный период прошлого года было 124 и пострадал 131 ребенок. Хочется верить, что наши дети знают и соблюдают Правила дорожного движения, поэтому стали более дисциплинированы и внимательны на дорогах и улицах.

Несмотря на то, что инспекторами ГИБДД за 9 месяцев текущего года привлечено к ответственности более 4000 нетрезвых водителей транспортных средств, но к сожалению, за истекший период 60 аварий произошло по вине таких водителей, в результате которых 3 человека погибли и 84 получили увечья. «Борьба» с нетрезвыми водителями, нарушающими установленные правила, ведется регулярно. Сотрудникам ГИБДД порой приходится преследовать их, а некоторые ведут себя агрессивно и неадекватно. С 1 июля 2015 года ужесточилось наказание за повторенное управление в состоянии опьянения, но несмотря на это водители, будучи уже лишённым права управления, продолжают садится за руль, тем самым подвергая опасности всех участников дорожного движения.

Причина аварий – это, как правило, несоблюдение ПДД одного из участников - халатность водителя к своей жизни и окружающих. Водитель за рулем автомашины чувствует себя самоуверенно, если даже стаж его вождения не превышает 3-х лет. Но дорога преподносит неприятные сюрпризы. Чаще всего из-за своей самонадеянности, человек забывает об элементарных правилах безопасности: пристегнуть ремень, соблюдать скоростной режим, боковой интервал, дистанцию, информирование дорожных знаков и сигналов светофора. И подумав «Проскочу», ускоряется, хотя на светофоре уже горит желтый. Наша жизнь – это движение, город суетлив и все куда-то торопятся, не думая о том, что в любой момент может произойти трагедия.

Уважаемые участники дорожного движения, давайте же помнить о том, что безопасность на дорогах - это обязанность, которая требует большой ответственности. Надо понимать, что в центре стоит человек - его жизнь и здоровье. Поэтому все мы в равной степени несем ответственность за жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Будьте взаимовежливыми, аккуратными и законопослушными на дорогах! Пусть ваши дороги будут успешными и безопасными!

Ильнур Садыков, начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 12:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости