Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 октября 2017 года Полиция предупреждает: участились кражи из автотранспорта и автомобилей

Сотрудники УМВД России по г. Орлу призывают автовладельцев проявлять осторожность и дают несколько рекомендаций, следование которым поможет избежать хищения имущества.

О статистике краж из автотранспорта и автомобилей, совершенных в городе Орле, а также о том, как обезопасить свое имущество рассказала инспектор отдела по охране общественного порядка УМВД России по г. Орлу Юлия Банникова.

- Юлия Николаевна, расскажите, сколько преступлений данной категории зарегистрировано в городе Орле с начала года?

- За 9 месяцев текущего года на территории г. Орла зарегистрировано 23 преступления, связанных с кражами автомобилей и 47 краж имущества из автотранспорта. Большая часть из них - раскрыты. По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется расследование. В настоящий момент силами УМВД России по г. Орлу ежедневно проводится ряд оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на недопущение, пресечение и раскрытие подобных преступлений.

- Каким способом и в какое время были совершены кражи?

- Согласно проведенного анализа, хищения имущества из автотранспорта совершаются в ночное время суток и владельцы только на утро обнаруживают пропажу. Преступления были совершены путем повреждения личинки дверного замка, разбития стекла и отодвигания оконной форточки.

-

Какие рекомендации Вы можете дать автомобилистам, чтобы защитить свое имущество и автотранспорт от хищения?

- Не оставляйте транспортное средство в плохоосвещаемом и непросматриваемом из окна месте. При возможности ставьте автомобили на платные охраняемые стоянки, оборудуйте свое имущество сигнализацией. Для воров являются легкой добычей автомобили, стоящие на придомовой территории. Не оставлять в машинах сумки, документы, аппаратуру, другие ценные вещи, которые привлекают внимание злоумышленников. Не оставляйте открытыми окна или двери, включайте сигнализацию, даже если вы вышли из машины ненадолго.

При оставлении транспортных средств на длительное время использовать хорошо освещенные участки улиц и дорог, в т.ч. оборудованные системами видеонаблюдения, а также охраняемые автомобильные стоянки. Также рекомендуется использовать скрытое навигационное оборудование с возможностью передачи координат транспортного средства, в т.ч. сотовые телефоны, расположенные в потайных местах автомобиля.

- Что делать, если граждане заметили злоумышленников, пытающихся совершить хищение или угон?

- Если Вы заметили попытку угона или кражи - немедленно сообщайте в полицию и по возможности максимально рассмотрите злоумышленников. Не пытайтесь самостоятельно пресечь попытку совершения преступления - это может быть опасно. Если Вы стали свидетелем совершения преступления, также незамедлительно звоните в полицию. Даже если вы не в полной мере уверены, что совершается противоправное действие. Если Вы обнаружили уже совершенное хищение – также как можно быстрее сообщите в полицию. Постараться не трогать свой автомобиль и не садиться в салон до приезда следственно-оперативной группы, чтобы сохранить возможно оставленные злоумышленниками улики.

- Скажите, куда можно обратиться за помощью?

-

Круглосуточно граждане могут обратиться с заявлениями и сообщениями по следующим адресам и телефонам:

УМВД России по г. Орлу:

ул. Гуртьева, 21, тел. дежурной части - 43-36-22, 45-85-52;

УМВД России по Орловской области:

ул. Тургенева, 15, тел. дежурной части - 02, 43-32-32.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 11:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости