Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 октября 2017 года Подведены итоги второго этапа операции «Нелегал 2017»

В целях противодействия незаконной миграции в период с 25 сентября по 6 октября 2017 года на территории Республики Карелия проведен 2 этап оперативно – профилактического мероприятия «Нелегал 2017».

Сотрудниками Управления по вопросам миграции проверено 288 различных объектов, 189 мест пребывания (проживания) иностранных граждан, 99 организаций, привлекающих и использующих труд иностранных граждан.

В ходе проведения мероприятия выявлено 89 правонарушений в сфере миграционного законодательства, из них 59 нарушений правил пребывания иностранных граждан в РФ и 30 нарушений порядка осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях наложены штрафы в общей сумме 516 тысяч рублей. По результатам рассмотрения административных дел судами республики вынесено 8 решений об административном выдворении. Возбуждено 1 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

В порядке ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию" вынесено 5 решений о неразрешении въезда иностранного гражданина на территорию РФ.

В Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Петрозаводску по состоянию на 6 октября содержалось 28 иностранных граждан, из них 24 гражданина из третьих стран по отношению к государствам-членам ОДКБ.

Также вынесены и исполнены: 2 решения о депортации и 1 решение о реадмиссии в отношении иностранных граждан, освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых Министерством юстиции РФ приняты решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, и одного иностранного гражданина, не исполнившего обязанность, предусмотренную пунктом 1 ст. 31 закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в РФ сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из РФ в течение трех дней).

К примерам реализации второго этапа операции «Нелегал – 2017» можно отнести факт выявления в сентябре на территории Петрозаводска иностранного гражданина, уклонявшегося от выезда из РФ после сокращения ему срока пребывания в июле текущего года за допущенное нарушение. Иностранец привлечен к административной ответственности согласно части 1.1. ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Назначено наказание в виде штрафа на сумму 2000 рублей. В отношении нарушителя миграционного законодательства вынесено решение о депортации за пределы РФ в государство гражданской принадлежности, оно исполнено в тот же день.

В октябре также в карельской столице сотрудниками МВД по Республике Карелия был выявлен иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из РФ, находящийся на территории страны без паспорта и миграционной карты и осуществляющий трудовую деятельность в нарушение установленных правил. Установлено, что гражданин подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 161 УК РФ (Грабеж). По данному факту возбуждено уголовное дело. За нарушение миграционного законодательства иностранец привлечен к административной ответственности согласно части 1 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено наказание в виде штрафа, вынесено решение о депортации.

В начале текущего месяца сотрудниками ОМВД России по Кондопожскому району при проверке выявлен факт фиктивной постановки на миграционный учет по месту пребывания в селе Кончезеро Кондопожского района иностранного гражданина. На основании заключения о фиктивной постановке на миграционный учет, нарушитель снят с миграционного учета по месту пребывания. По признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, возбуждено уголовное дело

В тот же период сотрудниками ОМВД России по Питкярантскому району в районном центре выявлен иностранец, уклонявшийся от исполнения решения суда об административном выдворении за пределы России в форме самостоятельного контролируемого выезда. В отношении иностранного гражданина составлен административный протокол по части 3 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Решением суда ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей с административным выдворением за пределы РФ. До выдворения обнаруженный гражданин помещен в специальное учреждение.

Подготовлено УВМ МВД по Республике Карелия

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости