Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 октября 2017 года На уловки телефонных мошенников попались два жителя ЕАО

В обоих случаях, доверчивые граждане сообщили аферистам всю информацию по своим банковским картам, в результате чего потеряли денежные средства.

В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» с заявлением обратилась 60-летняя местная жительница. Пожилая женщина сообщила полицейским, что неизвестное лицо завладело её денежными средствами в сумме 15500 рублей.

Выяснилось, что на телефон потерпевшей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и попросил пенсионерку для более выгодных условий по вкладу с её сберегательной книжки перевести средства на другой счет, и назвать реквизиты банковской карты. А также сообщить пин-коды, пришедшие ей смс-сообщениями.

Бабушка выполнила все требования звонящего и только потом поняла, что стала жертвой мошенников. С ее счета была снята вся имеющаяся наличность – 15500 рублей.

За помощью женщина обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями установлено, что звонок был осуществлен с Азербайджана, а денежные средства переведены на номера, зарегистрированные в Самаре.

А в Ленинском районе в селе Кукелево в аналогичную ситуацию попал 58-летний местный житель. Ему также позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, который в телефонном разговоре сообщил, что мужчина не пользуется банковской картой, на которой лежат его сбережения. «Специалист» попросил потерпевшего продиктовать все данные банковской карты, сразу после этого с неё были списаны 9556 рублей.

Звонок был осуществлен с Приморского края.

В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

По двум фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ.

Полицейские Еврейской автономии призывают жителей области быть предельно внимательными и осторожными при общении с неизвестными людьми, проверять любую поступающую информацию, а также рекомендуют подробно разъяснить пожилым родственникам об опасности такого общения.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте информацию по своим банковским картам и не переводите денежные средства неизвестным людям!

О фактах мошенничества сообщайте в полицию по телефонам:

«02»

,

4-12-13

(дежурная часть УМВД России по Еврейской автономной области),

9-55-00

(дежурная часть МОМВД России «Биробиджанский»).

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 11:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости