Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 октября 2017 года Житель Охи обвиняется в серии фактов мошенничества

Следственным отделом ОМВД России по городскому округу «Охинский» завершено расследование уголовного дела по обвинению 30-летнего жителя города Охи в серии мошенничеств.

В ходе предварительного расследования установлено, что указанный гражданин, находясь в исправительной колонии в Смирных, где отбывал наказание, посредством мобильного телефона предлагал различные услуги.

Так в декабре прошлого года злоумышленник разместил в одной из популярных социальных сетей объявление. В нем он указал, что компания такси окажет пассажирские перевозки по маршруту Оха – Южно-Сахалинск и обратно на автомобиле «Toyota Land Cruiser» за 5 тысяч рублей, отставив для контакта свой номер телефона.

Вскоре желающий воспользоваться данной услугой мужчина связался с инициатором объявления, который сообщил ему, что для оформления заказа следует внести предоплату в размере 5 тысяч рублей безналичным переводом на его мобильный телефон, что потерпевший и сделал.

Аналогичным образом злоумышленник обманул еще четверых потенциальных клиентов фиктивного такси, причинив ущерб на сумму 25 тысяч рублей.

Спустя два месяца осужденный разместил объявление о продаже за 350 тысяч рублей автомобиля «Mitsubishi Delica», который ему не принадлежал.

Когда с ним связался заинтересовавшийся предложением гражданин, злоумышленник предложил тому купить у него иномарку на выгодных условиях, то есть в рассрочку. Таким образом, потерпевший в качестве предоплаты перевел злоумышленнику 10 тысяч рублей на расчетный счет банковской карты.

Кроме этого, в одной из социальных сетей от имени одного общества с ограниченной ответственностью он разместил объявление о реализации оптом и в розницу продуктов питания с доставкой на дом, указав в объявлении свой номер мобильного телефона. В дальнейшем злоумышленник, выступая в роли представителя Общества, принимал от жителей Охинского района заказы на поставку продуктов питания, сообщив при этом о необходимости внесения 100% предоплаты.

Всего от действий охинца пострадали 12 человек. Сумма причиненного ущерба составила более 130 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в суд.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 04:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости