Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 октября 2017 года Полицией зарегистрированы факты нарушений антиалкогольного и антитабачного законодательства

Накануне на пульт оперативного дежурного УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому поступило сообщение от представителя общественной организации «Молодая гвардия Единой России» о том, что в торговом павильоне подростку продали алкогольный напиток. В ходе проверки информации инспекторами по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Петропавловску-Камчатскому был задокументирован факт продажи алкоголя 17-летнему учащемуся школы. В торговом павильоне на ул. Абеля в краевом центре в нарушение действующего законодательства продавец продала ему банку пива, объёмом 0,5 литра, с содержанием алкоголя 5,4%.

В отношении 51-летней работницы и владельца павильона (индивидуального предпринимателя) проводится проверка по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Собранные материалы будут переданы в судебные органы для принятия процессуального решения. В соответствии с требованиями ст. предусмотрено наказание, влекущее наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также вчера в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Профилактика» участковыми уполномоченными было выявлено нарушение в сфере торговли табачными изделиями. В киоске на ул. Ленинградская продавец продавала покупателям сигареты с незакрытой витрины. В отношении работницы, а также индивидуального предпринимателя составлены протоколы в соответствии с ч. 1 ст. 14.53 кодекса РФ об административных правонарушениях «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями». Материалы, собранные полицией, будут переданы в Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю для принятия решения. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемые камчатцы, если Вы стали свидетелями продажи детям спиртных напитков, сигарет, газовых баллончиков, а также фактов других нарушений в сфере антиалкогольного и антитабачного законодательства, не оставайтесь равнодушными, сообщайте о них по телефону доверия УМВД России по Камчатскому краю: 42-53-53 или по телефону горячей линии «Ребенок в опасности»: 23-06-53 или по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 14:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости