Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 октября 2017 года Сотрудники амурской Госавтоинспекции рассказали о новом Административном регламенте

Сегодня в УГИБДД УМВД России по Амурской области состоялся брифинг, посвящённый вступлению в силу приказа МВД РФ 23.08.2017 г. № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения».

Основные положения Административного регламента до представителей СМИ довели заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Амурской области - начальник отдела надзора полковник полиции

Андрей

Иващенко

,

инспектор по особым поручениям отделения ДПС отдела ДПС и исполнения административного законодательства УМВД майор полиции

Сергей

Алексеев

.

В частности, на брифинге отмечено - новым Административным регламентом предусмотрено, что при наличии возможности все административные процедуры должны производиться в поле обзора систем видеонаблюдения, размещенных в патрульных транспортных средствах и на стационарных постах, либо носимых видеорегистраторов. При этом участники дорожного движения должны быть уведомлены об использовании фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора.

Уточнено, что при разговоре с участниками дорожного движения сотрудник должен воздерживаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера; грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений; оскорбительных выражений или реплик; действий, провоцирующих противоправное поведение.

В новый Административный регламент включена норма, предписывающая участникам дорожного движения предъявлять документы для проверки не только без обложек, но и без удерживающих устройств. Речь идет о приобретших большую популярность специальных устройствах для фиксации водительских документов: в специальный зажим помещаются водительские права, ПТС, полис ОСАГО и прочие документы, а сам зажим на цепочке (тросе) крепится к автомобилю. Таким образом, инспектор ГИБДД может ознакомиться с содержанием документов, но лишается возможности забрать их "для дальнейшего изучения".

Норма, запрещающая останавливать транспортные средства для проверки документов вне стационарных постов, в новом Административном регламенте не содержится.

Уточнен перечень оснований для остановки автомобиля. Так, предусмотрено, что транспортное средство может быть остановлено в том числе в связи с необходимостью обеспечения безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения.

Положения нового Административного регламента обязывают сотрудников полиции в случае, если освидетельствование на состояние опьянения осуществляется на ближайшем стационарном посту, в ином помещении органа внутренних дел, при отрицательном результате освидетельствования и отсутствии оснований для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения препроводить лицо к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.

Уточнены правила, касающиеся надзора за дорожным движением с использованием средств авиации. В Регламенте прямо закреплено, что в этих целях могут использоваться не только вертолеты, аэростаты, дирижабли, мотодельтапланы (как сейчас), но и беспилотные летательные аппараты.

Появление в Административном регламенте ряда новых положений обусловлено необходимостью приведения процедуры надзора за безопасностью дорожного движения в соответствие с произошедшими изменениями законодательства в этой сфере. Так, например, в Регламенте теперь будет предусмотрена возможность предъявить для проверки распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа; закреплена процедура оформления ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции.

Включено в Регламент и новое положение, касающееся коррупции: если участник дорожного движения склоняет сотрудника к злоупотреблению служебным положением, получению взятки, злоупотреблению полномочиями либо иному незаконному использованию должностного положения (а также склоняет к совершению указанных деяний от имени или в интересах юридического лица), сотрудник обязан подать уведомление о таком факте в установленном порядке.

Помимо этого в Регламенте теперь подробно прописаны права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора, а также права и обязанности лиц, в отношении которых он осуществляется.

Административный регламент вступает в силу с 20 октября 2017 года.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 15:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости