Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 октября 2017 года Полицейские в Мордовии предупреждают о случаях обнаружения фальшивых денежных знаков!

18 октября 2017 года в дежурную часть ОП№1 УМВД России по го Саранск поступило сообщение от директора сетевого магазина, расположенного на ТЭЦ-2 о факте обнаружения денежной купюры номиналом 5 000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, с признаками подделки.

Фальшивый денежный знак сотрудниками полиции был изъят и направлен в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Мордовия на исследование. Специалистами выявлены следующие несоответствия: металлизированная нить выполнена путем нанесения ленты, шероховатость бумаги, отсутствие радужного свечения, микроперфорация выполнена путем лазерного прокола, осыпание краски банкноты, расслоение поверхности банкноты по периметру. По внешним признакам купюра находилась в обороте.

В ходе выезда на место происшествия установлено, что магазин реализует продукты питания, алкогольную и безалкогольную продукцию, а также бытовую химию и средства личной гигиены. В торговом зале расположены две кассы, однако, несмотря на регулярные предупреждения со стороны сотрудников УЭБиПК МВД по Республике Мордовия, приборы идентификации подлинности банкнот в супермаркете отсутствуют. Денежная наличность при поступлении от клиентов кассирами торговой точки проверяется визуально.

Как установили полицейские, предполагаемый владелец поддельной купюры, неустановленный мужчина славянской внешности, который расплатился 5-тысячной банкнотой за продукты питания. Данная банкнота у кассира магазина не вызвала сомнения в подлинности, однако сотрудница произвела запись в тетрадь, указав серию и номер банкноты, а также время ее предъявления клиентом. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 186 УК РФ. Проводится проверка, устанавливается личность предьявителя поддельной денежной купюры.

Полицейские напоминают гражданам о том, что в случае обнаружения фальшивых денег не следует пытаться их сбыть. Необходимо немедленно сообщить о данном факте в полицию. Помните, за изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных средств, в соответствии со ст. 186 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, с наложением штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов рекомендуют во всех предприятиях, занимающихся торговлей, установить приборы для определения подлинности банкнот, причем этот прибор должен производить проверку на основе инфракрасного излучения.

Если вы заподозрили, что купюра, находящаяся у вас может оказаться фальшивой, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Все это облегчит дальнейшую деятельность полиции по розыску преступника.

Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости