Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

19 октября 2017 года У службы БСТМ огромные перспективы

Бюро специальных технических мероприятий — подразделение МВД России, одним из направлений деятельности которого является борьба с преступлениями в сфере компьютерных технологий, образовано 19 октября 1992 года и сегодня отмечает 25 -летний юбилей.

В Самарской области региональное подразделение было создано приказом от 12 марта 1993 года, одним из первых в стране.

К сфере компетенции БСТМ относится борьба с незаконным распространением радиоэлектронных и специальных технических средств, мошенничеством в области электронных платежей, терроризмом, разжиганием национальной розни, детской порнографией в интернете. Как структура БСТМ является востребованной оперативными и следственными органами, как при разработке готовящихся преступлений, так и в дальнейшем расследовании. В состав БСТМ также входит Управление «К», расследующее преступления в сфере информационных технологий, единственное открытое подразделение. В остальном служба работает под грифом «секретно». БСТМ активно взаимодействует с правоохранительными органами иностранных государств как на двусторонней, так и многосторонней основе (ООН, «восьмерка», СНГ, СЕ, ЕС, ШОС, АТР и др.)

Необходимо особо отметить роль бывшего первого заместителя начальника ГУВД полковника милиции в отставке Телегина Александра Тимофеевича в создании этих подразделений оперативно-технических мероприятий в Самаре, который, несмотря на некоторое сопротивление руководства УВД области настоял на своём и подразделение было создано гораздо ранее, чем в других областях.

Ветеран службы специальных технических мероприятий полковник милиции в отставке

Александр Михайлович Ветохин

стоял у истоков создания подразделения в должности руководителя. «

Тогда никто точно не знал, что и как нужно делать, имелись лишь общие представления,

- вспоминает ветеран, -

учиться приходилось на ходу

».

Александр Михайлович перенимал опыт смежных силовых структур, имевших определенные наработки в этом деле. Это не только направления деятельности БСТМ, а так же техническая информация и подбор кадров. Для работы в этой службе подходил не каждый желающий, требовались навыки работы не только в милиции, но и с техникой, знания в разных областях и, если хотите, талант. Трудовые кадры для нового подразделения А.М. Ветохин подбирал лично, приглашал тех, кого знал по местам предыдущей работы в ОУР Кировского РОВД, УБОПе и т.д., был уверен, что может положиться на этих людей. Руководителями направлений стали

Евгений Михайлович Ефимов и Юрий Геннадьевич Матёнин.

Формированием кадров и их подготовкой так же занимался и Евгений Михайлович Ефимов, назначенный на должность заместителя руководителя службы. Отбор был жёсткий, из 15-20 кандидатов принимались 1-2 человека.

Уже осенью 1993 года при поддержке БСТМ были раскрыты первые преступления — угон двух автомашин в г. Отрадном, кража и убийство.

Работа по угонам проводилась совместно с уголовным розыском. Оперативники уже определились с кругом подозреваемых — это два жителя поселка Кутулук Самарской области, но никак не могли найти место, где те прятали угнанные авто. При помощи сотрудников БСТМ это было установлено. Машины найдены в лесополосе, в овраге, прикрытые ветками. Шансы отыскать их без точных координат, которые стали известны из разговора самих угонщиков, и к которым сотрудники БСТМ сумели подобраться вплотную и прослушать их разговоры, были невелики.

Как-то в БСТМ обратился легендарный самарский сыщик

Виталий Дмитриевич Быков

, разыскивавший жулика, совершившего серию краж на территории области. «

Эту задачу мы решали почти неделю

, - вспоминает Александр Михайлович. -

Из разговора его жены с подругой установили, что разыскиваемый находится в Ульяновской области, куда та собиралась выехать

». Полученная информация была реализована очень быстро. Оперативники оказались в адресе раньше супруги. Так же, в первый год образования службы сотрудниками БСТМ была оказана помощь по раскрытию убийства в Елховском районе.

«Работать было очень сложно. Специфика сельской местности в том, что все друг друга знают, но мы справились,

- рассказывает Александр Михайлович. -

Считаю, что за службой БСТМ большое будущее».

В чём он оказался прав. Сегодня редкое преступление раскрывается без профессиональной помощи сотрудников службы.

Полковник милиции Александр Ветохин много лет является председателем Совета ветеранов БСТМ. Именно по его инициативе Совет и был создан. Первоначально ветераны взяли шефство над Старо-Бинарадской школой и Домом культуры. Узнав, что из-за плохого финансирования учебного заведения дети не получают подарки даже к Новому году, инициативная группа на свои деньги организовала радость детям. В последействии это стало доброй традицией. Многие малоимущие сельские семьи с благодарностью принимали одежду, обувь для детей, игрушки. В Доме культуры проводились патриотические мероприятия. Особенно нравились детям практические навыки владения стрелковым огнестрельным оружием. Ветераны БСТМ так же взяли шефство над воспитанниками Детского дома №1 им. Фролова. Оказывают помощь детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей и проводят с ними воспитательную работу.

В 2015-2016 году ветеранская организация БСТМ приняла самое активное участие в создании музея в школе №49 г. Самары, два выпускника которой погибли при исполнении интернационального долга в Афганистане. Некоторые экспонаты музея предоставили ветераны ОВД области: полковники милиции в отставке

А.Я. Урюпин и В.П. Вахминцев.

В зоне интересов Совета ветеранов БСТМ ученики школы—лицея «Престиж», ветераны участвуют в проведении акций, к примеру, по посадке деревьев на «Аллее Дружбы», организации речных прогулок и выездов на природу, которые сплачивают коллектив и настраивают на позитив.

25 лет – жизнь целого поколения. К этому времени новорожденный становиться уже взрослым, зрелым человеком, имеющим жизненный и профессиональный опыт, умеющим планировать будущее и стремится к достижению поставленной цели.

Служба в этом подразделении требует особого подхода к решению возникающих проблем, большого профессионализма и виртуозности в выполнении задания. Александр Михайлович желает действующим сотрудникам дерзать и развиваться, укреплять свои позиции на поприще борьбы с преступностью, а ветеранам - добрых и тёплых воспоминаний. И тем, и другим, их родным и близким - крепкого здоровья, удачи и благополучия. Долгих лет и светлого будущего.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 11:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости