Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 октября 2017 года От слесаря УВЗ до начальника УВД Нижнего Тагила - путь полковника милиции в отставке Юрия Михайловича Кальсина

Сейчас ветерана МВД Юрия Михайловича Кальсина можно видеть на экране телевизора, когда он напутствует новое поколение по­лицейских после принятия присяги, когда он участвует в торжествен­ных мероприятиях и встречается с молодежью.

Полковник милиции Кальсин возглавлял Управление внутренних дел Нижнего Тагила в самый непро­стой период - на рубеже двух сто­летий, когда заканчивались бурные девяностые, и наступали нелегкие «нулевые».

Для иллюстрации приведем при­мер из информационной ленты «Екатеринбургского телеграфа» за 5 июля 2000 года:

Сегодня утром в Нижнем Тагиле у подъезда собственного дома по улице Энтузиастов был убит 26- летний предприниматель Андрей Брагин. Как сообщили в пресс- службе ГУВД Свердловской обла­сти, в предпринимателя стреляли двое неизвестных в масках. Было сделано несколько выстрелов, в том числе в голову. Брагин скон­чался на месте. У предпринимате­ля, который должен был сегодня поехать в Екатеринбург за товаром, было похищено 150 тысяч рублей. Преступники скрылись с места про­исшествия, оставив только маски. К месту убийства выезжали начальник УВД Нижнего Тагила Юрий Кальсин, прокурор Дзержинского района, следственно-оперативная группа. Правоохранительные органы не ис­ключают, что убийство заказное, а ограбление инсценировано для вве­дения следствия в заблуждение. В настоящий момент устанавливаются все связи погибшего и его род заня­тий. Отрабатываются все возмож­ные версии. По факту умышленно-следственно-оперативная группа. Правоохранительные органы не ис­ключают, что убийство заказное, а ограбление инсценировано для вве­дения следствия в заблуждение. В настоящий момент устанавливаются все связи погибшего и его род заня­тий. Отрабатываются все возмож­ные версии. По факту умышленно­го убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ».

На прошлой неделе Юрий Михай­лович Кальсин побывал в редакции «Тагильского варианта». Ветеран тагильской милиции помнит этот эпизод, но считает его рутинным рядовым моментом на фоне резо­нансных событий четвертьвековой давности.

В самом начале разговора возник вопрос: как вагонский паренек пришел в правоохранительные ор­ганы? После средней школы, как и большинство его сверстников, Юрий Кальсин поступил на завод слесарем-инструментальщиком. Затем служил в пограничных вой­сках и вернулся в родной цех Урал­вагонзавода. В те времена, в начале семидесятых, на каждом крупном предприятии были сформированы народные дружины, занимающиеся охраной общественного порядка. В состав дружин входили комсомоль­ские оперативные отряды, куда на­бирали инициативных, физически крепких молодых людей. Членам оперотряда, как и всем дружинни­кам, полагалась трехдневная опла­чиваемая прибавка к ежегодному отпуску.

Рейды оперативников проводи­лись под руководством действую­щих сотрудников милиции - полу­чалось, что это была своеобразная школа молодого милиционера. В оперативных комсомольских отря­дах начинали свою карьеру многие тагильские правоохранители того поколения: Олег Николаевич Мо- тылев, Мирослав Иосифович Дуб и другие.

По направлению райкома ВЛКСМ Юрий Кальсин в феврале 1973 года пришел на службу в милицию. На­чинал он участковым уполномо­ченным. Опорный пункт милиции находился в самом центре Нижнего Тагила, в районе проспекта Лени­на и улицы Мира. Здесь молодой участковый день работал по за­явлениям, а вечером руководил дружинниками, которых выходило на дежурство до четырех десятков человек. Это были работники НТМК, поскольку большинство домов участка принадлежало жилфонду металлургического комбината. Это обеспечивало хорошую профилак­тику правонарушений. Юрий Ми- хайлович привлекал к дежурствам и учащихся горно-металлургического техникума, который находился на «его» территории. И выражение, что народ сам участвовал в под­держании общественного порядка - совсем не пустая и высокопар­ная фраза. Без опоры на население одна милиция ничего бы не могла сделать, считает полковник мили­ции Кальсин.

Для получения специальных зна­ний Юрий Михайлович в 1975 году заочно поступил в Свердловский филиал академии МВД СССР, а в 1980-м получил диплом об окон­чании этого учебного заведения. С началом учебы Кальсина пригла­сили на работу в отдел уголовного розыска Дзержинского районного отдела внутренних дел. Специали­сты уголовного розыска занимают­ся раскрытием неочевидных пре­ступлений. Это настоящие сыщики, которым надо найти и изобличить правонарушителя.

Своими наставниками Кальсин считает тогдашнего заместителя на­чальника райотдела по оперативной работе Петра Петровича Гревцева, старшего инспектора уголовного розыска Колбина Евгения Георгие­вича, начальника уголовного розы­ска Льва Александровича Касаткина и Владимира Петровича Зайченко, который свой опыт сыщика пере­давал затем слушателям в школеработе Петра Петровича Гревцева, старшего инспектора уголовного розыска Колбина Евгения Георгие­вича, начальника уголовного розы­ска Льва Александровича Касаткина и Владимира Петровича Зайченко, который свой опыт сыщика пере­давал затем слушателям в школе милиции.

- А в управлении внутренних я много полезного почерпнул у на­чальника уголовного розыска Ра­виля Галимулловича Валиулина. И особо должен отметить ветерана угрозыска, недавно справившего свой юбилей Юрия Николаевича Ефремова.

Валерий КЛИМЦЕВ "Тагильский Вариант"

при содействии пресс-группы МУ МВД России "Нижнетагильской"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости