Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 октября 2017 года Бдительность - гарантия сохранения вашего авто

За сухой информацией об угонах и кражах автотранспортных средств полицейских сводок стоят реальные истории людей, которые испытали не только материальную потерю, но и моральный ущерб. Понятны чувства разочарования и смятения, когда автолюбитель подходит к месту стоянки и не обнаруживает свой автомобиль.

На территории города Уфы за 9 месяцев 2017 года угнано и похищено 266 автомототранспортных средств, из них сотрудниками полиции 190 возвращено владельцам.

Технология совершения угонов весьма разнообразна. Наиболее распространенные методы перехвата в радиоэфире кода брелка:

1. Автомобиль снимается с охраны и в нее проникает злоумышленник, который ломает замок зажигания и с заранее подготовленным инструментом обходит чипованный ключ. Так как код брелка охраны был уже подобран, после нажатия кнопки «снять с охраны», блокировки двигателя снимутся автоматически и автовору уже ничего не будет препятствовать для передвижения автомобиля.

2. Водитель садится в свой автомобиль, заводит его и замечает, что правое зеркало заднего вида сложено. Чтобы его подправить, автовладелец выходит на улицу, оставляя ключ в замке зажигания. В это время в автомашине блокируются двери, а ключ остается в салоне. В такой ситуации, обычно водителю приходится идти за вторым комплектом ключей, воспользовавшись, случаем, злоумышленник «сканируя», открывает двери автомобиля и покидает место стоянки. Подобная ситуация может произойти и в зимнее время, когда водитель выходит почистить свой автомобиль от снега.

Несмотря на то, что угонщики используют современное электронное оборудование, все-таки есть возможность уменьшить риск похищения автомобиля. В первую очередь, старайтесь всегда проверять, закрылся ли ваш автомобиль и не забывайте в нем ключи и документы. Никогда не прячьте второй комплект ключей в салоне, а сам авто паркуйте только в хорошо освещенных и людных местах или охраняемых стоянках. Маркировка стекол и кузова автомобиля так же может помочь уменьшить риск хищения.

Но если ваши действия все же не помогли уберечь ваш автомобиль и вы обнаружили пропажу, то нужно действовать быстро и четко, необходимо немедленно сообщить об этом в полицию, указав государственный номер, цвет и марку автомобиля.

Вчера, 18 октября еще один владелец автомобиля ВАЗ-2106 не обнаружил свое транспортное средство на припаркованном месте во дворе дома № 28 по улице Шафиева. Государственный регистрационный номер А 599 ХЕ, 02 регион, белого цвета.

Кто стал свидетелем происшествия или обладает какой-либо информацией о месте нахождении транспортного средства просим вас позвонить в дежурную часть Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе: (347) 237-02-02, 237-84-80 либо 02. Конфиденциальность гарантируется.

ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости