Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 октября 2017 года Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области пресекли деятельность телефонного мошенника

Беспокойство за близких людей, волнение и неожиданность – на это рассчитывают преступники, планирующие совершить мошенничество. Телефонными звонками о помощи чаще всего удается обмануть самую доверчивую часть населения, а именно людей пожилого возраста.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области установили подозреваемого в серии мошенничеств. Злоумышленнику инкриминируются преступные деяния, совершенные в феврале этого года.

Как установлено, потерпевшим, а это были пожилые жительницы районных центров Саратовской области, поступали на мобильные телефоны звонки с неизвестного номера. Преступная схема была проста: разговор начинал взволнованным голосом сын, который сообщал, что попал в ДТП. После этого в телефоне слышался другой уже уверенный голос, представлявшийся сотрудником полиции, который и сообщал о том, что для решения проблемы необходимо перечислить денежные средства на указанный им телефонный номер. Сумма вознаграждения во всех случаях была разной и варьировалась от 10 до 60 тысяч рублей.

Работая совместно с техническими службами ГУ МВД России по Саратовской области удалось установить место нахождения мобильного телефона подозреваемого, который находился в одном из исправительных учреждений г. Ульяновска. На данный момент по шести эпизодам возбуждены уголовные дела. Следствие продолжается.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает, если Вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и если звонящий просит передать взятку якобы сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, спросите, из какого он отделения полиции. После звонка следует набрать номер телефона родственника, якобы попавшего в беду, или «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 16:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости