Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 октября 2017 года Госавтоинспекторы призывают водителей и пешеходов быть предельно внимательными и осторожными на дороге

В связи с понижением температуры воздуха и возможным выпадением осадков в виде снега рекомендуется своевременно позаботиться об установке зимних шин и смене технических жидкостей на автотранспорте.

Даже в небольшой снегопад, категорически не рекомендуется выезжать на летней или изношенной резине, так как Вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

Наличие гололедных явлений существенно увеличивает риск создания аварийных ситуаций, поэтому по возможности откажитесь от управления личным транспортом, а при отсутствии такой возможности предпримите меры дополнительной предосторожности. В условиях гололеда при управлении личным транспортом двигайтесь с максимально низкой скоростью. Необходимо увеличить дистанцию до движущегося впереди транспорта. Соблюдайте боковой интервал между автомобилями, движущимися попутно и во встречном направлении. Будьте особо осторожным при движении по мостам, многоуровневым пересечениям проезжих частей и развязкам, где дорожное полотно промерзает быстрее всего. Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам.

Во время движения

не забывайте включать дневные ходовые огни или ближний свет

(особенно во время снегопада) – заявляйте о своем присутствии на дороге!

Соблюдайте скоростной режим, выбирайте скорость движения автотранспорта исходя из погодных условий и технического состояния Вашего автомобиля.

Уважаемые пешеходы!

При переходе проезжей части будьте предельно внимательными, и переходите проезжую часть в установленном месте. Помните, что остановочный путь автомобиля в условиях гололеда, снежного наката на проезжей части больше, чем на сухом асфальте, и если Вы неожиданно выйдите на дорогу перед близко движущимся транспортным средством, то автомобиль просто не успеет вовремя остановиться.

Как правило, в зимнее время утром и вечером на улице темно, поэтому Госавтоинспекция напоминаем, что согласно требованиям п. 4.1 ПДД, при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или

в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется (а вне населенных пунктов пешеходы обязаны) иметь при себе предметы со световозвращающими элементами

и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 14:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости