Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 октября 2017 года В Удмуртии почтили память участкового уполномоченного полиции Вячеслава Бойкова

В музее школы №60 Ленинского района г. Ижевска состоялся День Памяти младшего лейтенанта милиции Вячеслава Бойкова - старшего участкового инспектора милиции Ленинского РОВД г. Ижевска, погибшего при исполнении служебного долга 40 лет назад.

Вячеслав Вениаминович Бойков родился 9 января 1949 года в городе Ижевске. После окончания школы он работал на Ижевском радиозаводе, затем служил в военно-морском флоте подводником. Увольняя Бойкова в запас, командование и комсомольская организация, учитывая его отличные успехи в боевой подготовке, примерность в воинской дисциплине, дали направление для службы в органах внутренних дел. Демобилизовавшись, он поступил учиться в Ижевский механический институт, а с 1976 года начал службу в милиции старшим участковым инспектором. Население района высоко ценило работу нового участкового: к нему обращались по самым различным вопросам. Нуждающимся в помощи он никогда не отказывал.

Утром 16 августа 1977 года, когда Вячеслав Вениаминович пришел после дежурства домой, к нему приехал оперативный дежурный Ленинского РОВД Федулов и сообщил о том, что муж родственницы угрожает ей убийством. Прибыв на место происшествия, в соседнем доме милиционеры нашли хозяина, у которого при себе был нож. Изъяв нож, милиционеры отвели задержанного в дом и стали составлять протокол. Неожиданно преступник выхватил из-под кровати топор и ударил Бойкова по голове. Потом напал на Федулова. Тяжело ранив его, преступник бросился бежать, но вскоре был задержан.

Младший лейтенант Бойков В.В. скончался. Именем Вячеслава Бойкова назван опорный пункт №14 не улице 1-й Тверской г.Ижевска, в музее школы №60 Ленинского района г.Ижевска находится информация о нем. На фасаде здания отдела полиции №1 Управления МВД России по г.Ижевску расположена мемориальная доска.

В мероприятии, посвященном памяти Вячеслава Бойкова, приняли участие родственники погибшего сотрудника, личный состав и ветераны УМВД России по г. Ижевску, руководство школы №60, учащиеся кадетского класса. Родные, близкие и друзья Вячеслава Бойкова поделились воспоминаниями о нем. В его память проведена минута молчания и церемония возложения цветов.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 11:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости