Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 июля 2012 года «Развод» для пенсионеров!»

Около шести часов вечера пенсионерка направилась в сетевой магазин по улице Ленина. Навстречу ей шла женщина славянской внешности, лет 35 на вид. Она остановила потерпевшую и уточнила, проживает ли пенсионерка в Калуге. Получив утвердительный ответ, мошенница представилась сотрудницей Сбербанка, который якобы сейчас проводит акцию «Приумножь свой вклад!». Затем злодейка поинтересовалась, имеются ли у калужанки вклады.

Тут к собеседницам «неожиданно» подошла сообщница мошенницы, лет тридцати на вид, и заявила, что тоже хотела бы поучаствовать в акции. По словам банковской служащей, мероприятие проводится специально для пенсионеров. Бабушка предложением заинтересовалась: ей пообещали «целых» 20% от вклада, если калужанка сейчас принесет все имеющиеся на счету средства. Пенсионерка согласилась и направилась домой за сберегательной книжкой в сопровождении двух новых знакомых.

Мошенницы дожидались пенсионерку у входа в банк. Кассир Сбербанка пыталась убедить потерпевшую деньги не снимать, поскольку через месяц срок вклада заканчивается, если снять сумму сейчас, то проценты будут потеряны. Но бабушка настояла на своем. Получив почти 178 тысяч рублей, она вышла из банка и передала деньги «для пересчета» мошеннице. Всё это время потерпевшую разговорами отвлекала сообщница злодейки. В результате пенсионерка и не заметила, как псевдосотрудница банка оказалась на приличном от неё расстоянии. Когда калужанка очнулась, что осталась без денег, сообщница поспешила утешить бабашку, мол, никуда работница банка не скрылась, она ожидает в ста метрах и указала вперед. Пока бабушка высматривала мошенницу, скрылась во дворе и сообщница. Пенсионерка немедленно обратилась в полицию.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие и розыск преступниц. Приметы подозреваемых: женщина славянской внешности, на вид 35 лет, худощавого телосложения, лицо круглое полное, волосы темные. Была одета в длинное серое платье. Её сообщница: славянка, на вид 30 лет, среднего роста и телосложения, лицо вытянутое, волосы темные короткие. Была одета в серую футболку с надписями, черную юбку ниже колен.

Уважаемые калужане, не вступайте в контакт с посторонними людьми на улице, они могут оказаться мошенниками. В любой подозрительной ситуации немедленно обращайтесь в полицию по телефонам: 501-502, 501-503, 02 или по «телефону доверия» 724-398. Помните, чем быстрее вы сообщите о преступлении, тем больше шансов задержать злоумышленников по «горячим следам».

Светлана Кондрашова

пресс-служба УМВД России по городу Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 18:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости