Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 октября 2017 года В Чебоксарах перед судом предстанет организованное преступное сообщество, обвиняемое в хищениях шуб в ряде регионов России

Только в Чебоксарах, по версии следствия, банда похитила шубы на сумму более 8 миллионов рублей…

Кража была совершена в июле прошлого года из магазина по продаже меховых изделий на рынке Чебоксар. Оказалось, злоумышленники по поддельным паспортам арендовали соседнюю точку, проломили перекрытие и вынесли тюки с шубами под видом своих вещей. Для Чувашии подобный способ преступления был не характерным, но, связавшись с коллегами из других регионов РФ, оперативники Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике установили, что подобные хищения регистрировались с 2013 года и остались нераскрытыми.

Но чувашским оперативникам с помощью соответствующих технических служб удалось напасть на след банды. Дело было на контроле у главы МВД по Чувашии генерал-майора полиции Сергея Неяскина. Уже в конце июля в Чебоксары был доставлен первый из предполагаемых участников преступления. Дальнейшую работу оперативники УУР МВД по Чувашской Республике проводили совместно с Департаментом уголовного розыска МВД России – преступная группа, на след которой напали чувашские оперативники, оказалась не просто иногородней, а межгосударственной: в нее входили жители Москвы, Пятигорска, Перми и уроженцы одного из государств ближнего зарубежья. В ходе расследования стало известно, что группа стоит за хищениями шуб в Самаре, Пензе, Волгограде и Смоленске. Для каждой из краж подбирались разные исполнители из числа наркозависимых, специально изготавливались фальшивые документы, в переговорах использовались только клички. Следственно-оперативная группа больше года собирала доказательства, что во всех фактах действовало организованное преступное сообщество. Как рассказал заместитель начальника отдела Следственного управления МВД по Чувашии подполковник юстиции Андрей Герасимов, в этой группе были функционально обособленные подразделения, каждое из которых занималось конкретным видом преступной деятельности, направленным на общую цель – совершение краж

.

Через полгода расследования был установлен предполагаемый главарь банды. Выяснилось, всеми остальными тот руководит из тюрьмы, куда попал тоже за кражу шуб.

Вся деятельность ОПС за последние четыре года в разных регионах России в двадцати двух томах уголовного дела. Оно уже рассматривается в суде. Приговора все семеро обвиняемых ждут, находясь под стражей, в Следственном изоляторе.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 11:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости