Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 октября 2017 года Госавтоинспекция Мурманска проанализировала аварийность на перекрестках

За последние десять дней не территории города Мурманска зафиксировано более 300 столкновений транспорта и 17 ДТП с пострадавшими, в которых получили травмы более 20 человек: опрокидывание, наезд на препятствие, наезды на пешеходов.

2/3 всех дорожных происшествий - это столкновения транспорта, значительное количество которых объясняется не только изменением погодных условий и несознательностью водителей, не заменивших летнюю резину на зимнюю.

Инспекторы предупреждают: проезд любого перекрестка требует от водителя повышенного внимания. А если перекресток нерегулируемый, да еще на нем осуществляют движение и пешеходы, то маневры в таких местах становятся для водителей настоящим экзаменом на концентрацию и неукоснительное выполнение всех ПДД.

Самыми частыми причинами столкновений на перекрестках становятся действия водителей, совершающих левый поворот или разворот, не предоставив преимущество движущемуся встречному транспорту, или не убедившись, что автомобили, движущиеся в попутном направлении, не совершают аналогичный маневр.

Так, не предоставление водителем автомобиля «ГАЗель», выполнявшим левый поворот на перекрестке пр. Героев-Североморцев – ул. Хлобыстова, преимущества в проезде во встречном направлении автомобилю «Лада Приора», стало причиной столкновения, в котором пострадали водитель и 2 пассажира автомобиля «Лада».

На особенно оживленных перекрестках некоторые водители с затруднением определяют правило правой руки для движущихся потоков.

Поэтому инспекторы ОБ ДПС ГИБДД советуют водителям, даже опытным и уверенным в своем водительском мастерстве, не подвергать необоснованному риску участников дорожного движения: не спешить и не начинать маневры, не убедившись в отсутствии встречного транспорта. Особенно опасна спешка и излишняя самоуверенность при неблагоприятных дорожных условиях и недостаточной видимости по причинам непогоды и отсутствия освещения.

Начинающим автомобилистам не лишним будет перед поездками запланировать маршрут движения и с помощью различных современных Интернет-приложений заранее ознакомиться с его особенностями (направлением главной и второстепенных дорог, движением по полосам, расположением пешеходных переходов и др.). Это позволит избежать излишних экстренных перестроений, нервозности и создания аварийных ситуаций.

ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 16:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости