Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 октября 2017 года Полиция Нижнего Новгорода предупреждает граждан об ответственности за незаконный оборот наркотических средств

На территории Нижнего Новгорода зафиксированы факты распространения наркотических веществ «бесконтактным» способом, в том числе с использованием сети Интернет, а также незаконное хранение запрещенных к свободному обороту веществ.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает нижегородцам о вреде, наносимом немедицинским употреблением наркотиков, как отдельному человеку, так и обществу в целом, и ответственности, предусмотренной законодательством РФ за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических веществ.

Согласно ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта в крупном размере наказываются лишением свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Необходимо помнить, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Статья 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере или лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего, наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Кроме того, совершение вышеперечисленных деяний организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста или в особо крупном размере, грозит лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Сотрудники полиции призывают граждан быть ответственными и проявлять активную гражданскую позицию в вопросе выявления и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Незамедлительно сообщайте в полицию обо всех подозрительных случаях и личностях, замеченных вами на улицах и в подъездах жилых домов, возможно осуществляющих распространение или потребление запрещенных веществ. Обезопасьте себя и своих близких от смертельной угрозы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости