Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 октября 2017 года ГИБДД: на заметку водителям!

Езда в условиях тумана требует особой осторожности. Плохие погодные условия - туман и дождь - будут наблюдаться в нашем регионе теперь все чаще. Они неблагоприятны как для пешеходов, так и для водителей. И готовят всем массу неприятных сюрпризов.

А чтобы обезопасить себя необходимо совершенно точно знать, как действовать в каждом конкретном случае, связанном с ограниченной видимостью, да ещё и на скользкой дороге. Туман на дороге — страшный враг водителя. В условиях ограниченной видимости не имеет значения ни ваш водительский стаж, ни марка автомобиля. Все зависит исключительно от степени вашей ответственности, выдержки и осторожности. В таких условиях на дороге слишком часто случаются аварии.

Следуя нашим рекомендациям, вы сведете к минимуму риск и возможные негативные последствия езды в тумане. Итак:

1. Если вы едете давно - и внезапно появляется туман, значит, вы все равно прибудете к месту назначения с опозданием. Следовательно, не стоит спешить, потому что для движения в тумане требуется хорошее зрение и крепкие нервы.

2. Первое, что следует сделать, — включить габаритные фонари. Двигаться в тумане нужно с включенными фарами ближнего, а не дальнего света. Обязательно пользуйтесь противотуманными фарами, если они имеются. Но полезны они только в том случае, если правильно установлены и отрегулированы.

3. Кто едет в тумане быстро, показывает не мужество, а безграничную глупость. Игрой с неизвестностью можно назвать движение за автомобилем, который вас обогнал. Судя по скорости, можно предположить, что это специалист по движению в плохую погоду, но таких в жизни не бывает!

4. Лучше отказаться от всевозможных резких маневров — перестроений, обгонов, опережений. Если возникла необходимость такого маневра, в первую очередь, любым способом предупредите водителя впереди идущего автомобиля о вашем намерении. Следует также избегать внезапного и резкого торможения. Если необходимо остановиться, то скорость нужно снижать плавно, а после остановки обязательно включить аварийную сигнализацию.

5. В тумане расстояния визуально искажаются и возможны оптические обманы. Водителям, зачастую, кажется, что расстояние до впереди едущей машины больше, чем есть на самом деле. Поэтому при попадании в полосу тумана нужно обязательно снизить скорость и увеличить дистанцию с другими автомобилями.

6. Золотое правило езды в тумане: ваша скорость движения не должна превышать половины расстояния видимости. Например, при видимости 20 метров - скорость должна быть не более 10 километров в час.

7. Желательно, чтобы стёкла автомобиля были опущены, так будут лучше слышны звуки, доносящиеся с дороги.

8. Помните, что в условиях недостаточной видимости водитель большую часть времени находится в состоянии повышенного эмоционального напряжения, поэтому он намного быстрее утомляется. Не старайтесь как можно быстрее проехать ту местность, которую покрыл туман. Как показывает практика, лучше остановиться и переждать.

9. Нельзя в этих условиях расслабляться и пешеходам: в тумане, как и в темное время суток, при движении по краю проезжей части пешеход обязательно должен обозначить себя светоотражающими элементами. Иначе водители вас просто не увидят!

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 16:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости