Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 октября 2017 года На заседании Общественного совета при УМВД России по Калужской области рассмотрены вопросы повышения безопасности граждан на дорогах

В УМВД России по Калужской области состоялось очередное заседание Общественного совета при управлении под председательством Максима Казака.

К участию в мероприятии были приглашены временно исполняющий обязанности заместителя начальника регионального УМВД России Сергей Жаров и начальник УГИБДД УМВД Алексей Холопов.

В торжественной обстановке дан старт областному конкурсу социальных проектов, направленному на профилактику экстремизма в молодежной среде. Данная инициатива была принята на предыдущем заседании Общественного совета при УМВД. Учащиеся ведущих ВУЗов региона в срок до 20 декабря представят на суд компетентного жюри творческие работы по следующим номинациям: «Скажи НЕТ экстремизму!», «Мой выбор - Закон», «Калужская область – регион межнационального согласия». Авторы лучших работ будут поощрены руководством УМВД.

Следующим вопросом заседания стало обсуждение принимаемых мер по сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения. Перед представителями общественности выступил руководитель калужской Госавтоинспекции Алексей Холопов. В своем докладе Алексей Александрович отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных ДТП снизилось на 17,7%, граждан, получивших ранения - на 17,1%, погибших - на 24,2%. Также уменьшилось количество происшествий с участием водителей в состоянии опьянения. Алексей Холопов доложил о положительной динамике снижения происшествий с участием пешеходов. Так, с данной категорией участников движения произошло 278 ДТП (-18%), в результате которых 31 (-31,1%) человек погибли, 262 (-15,2%) получили ранения. Пешеходы стали осознанно использовать световозвращающие элементы, чтобы быть заметными в темное время суток для других участников движения. В результате обсуждения принято решение организовать мероприятия по популяризации использования световозвращателей для аудитории организаций и учреждений, руководителями которых являются члены Общественного совета при УМВД.

Вместе с тем, совещательным органом решено выйти с инициативой к руководителям образовательных организаций региона о создании «родительских патрулей» из числа родительских комитетов по примеру работы в г. Обнинске и Мосальске.

Кроме того, представители общественности выйдут с предложением к председателю областной комиссии по безопасности дорожного движения при Правительстве Калужской области , чтобы рекомендовать руководителям СМИ и учредителям медиаэкранов размещать видеоролики социальной рекламы по вопросам безопасности дорожного движения.

В завершение заседания члены Общественного совета при УМВД были приглашены на торжественный концерт, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 15:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости