Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 октября 2017 года Начальник УМВД России по Архангельской области Сергей Волчков встретился с представителями региональных СМИ

Сегодня в УМВД России по Архангельской области состоялась пресс-конференция начальника Управления генерал-майора полиции Сергея Александровича Волчкова. Главной темой стало подведение итогов оперативно-служебной деятельности подразделений регионального УМВД за 9 месяцев 2017 года.

Участие в пресс-конференции приняли представители ведущих СМИ региона.

По словам Сергея Александровича, в Архангельской области третий год подряд отмечается снижение уровня преступности. За отчетный период он составил 4%. Значительно сократилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью, краж, поджогов, угонов автотранспорта. На 17% снизился уровень подростковой преступности.

Традиционно превышают среднероссийские показатели раскрываемости преступлений, в том числе тяжкого и особо тяжкого характера. Сергей Александрович подчеркнул: «Нет нераскрываемых преступлений – есть нераскрытые». Зачастую сотрудникам полиции помогают установить подозреваемых казалось бы незначительные детали. В качестве примера начальник УМВД привел недавно раскрытое убийство двух пенсионеров – ветерана Великой Отечественной войны и его сестры. «Помог раскрыть его обыкновенный билет на общественный транспорт, который был обнаружен у одного из убитых… Зверское преступление, а причина банальная – квартира пенсионеров», – рассказал Сергей Александрович.

Большое внимание в органах внутренних дел уделяется противодействию организованным формам преступности. Только с начала года установлено 78 лиц, совершивших преступления данной направленности. Так, задержана группа вымогателей, у них изъято травматическое оружие, патроны. Работа по этому делу продолжается в настоящее время.

В регионе увеличилось число выявленных преступлений экономической и коррупционной направленности, более чем на 30% больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Однако начальник регионального УМВД отметил, что есть и достаточное количество проблемных вопросов, которое предстоит решать. Среди них – рост числа мошенничеств. Большинство преступлений данной категории совершается дистанционно – посредством мобильной связи и сети интернет.

Сложной остается и ситуация на дорогах региона. Несмотря на снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий, зафиксировано 136 происшествий с участием детей, в которых 5 несовершеннолетних погибли, 152 подростка получили травмы различной степени тяжести. Сергей Волчков отметил, что органами внутренних дел ведется большая работа по привлечению к ответственности лиц по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Только в этом году в Архангельской области возбуждено более 650 уголовных дел по данной ст. , а всего сотрудниками полиции было задержано 3400 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

В завершении выступления Сергей Волчков отметил, что этот год – юбилейный для органов внутренних дел. 10 ноября будет отмечаться 100-летие советской милиции, в этом же году 80 лет отмечает Управление МВД России по Архангельской области. Этим праздникам будет посвящен ряд мероприятий, в том числе выставки, которые уже работают в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова.

Большая часть пресс-конференции была посвящена ответам на вопросы журналистов. Представителей региональных СМИ интересовало состояние так называемой «пьяной преступности», работа полицейских по пресечению фактов незаконной продажи алкогольной продукции, ход расследования наиболее громких уголовных дел. Сергей Александрович ответил на все вопросы, подчеркнув, что он всегда открыт для общения с представителями СМИ.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 16:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости