Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 октября 2017 года Профессиональные автоворы

Более 20 лет на пятерых. В Перми вынесен приговор группе автоворов. На протяжении нескольких месяцев мужчины промышляли кражами дорогих иномарок. На скамье подсудимых оказались как исполнители, так и заказчики преступлений.

Эта история началась летом 2016-го возле многоэтажки на улице Свиязева. Шесть утра. Видеорегистратор соседней машины фиксирует попытку кражи «Шевроле Круз». Злоумышленник взламывает сигнализацию и проникает в салон иномарки. Правда скрыться ему не удается. Автовора задерживают с поличным.

Подозреваемым оказался 49-летний Михаил Котомин. За несколько месяцев до этого мужчина уже фигурировал в криминальных сводках - был судим за кражу. Что-то подсказывало оперативникам, что автовор не ограничился одним лишь «Шевроле». Котомина начали проверять. Чутье сыщиков не подвело. Установили, что задержанный причастен к хищениям еще четырех иномарок. Причем действовал он не один, а в команде хорошо законспирированной группы. Уже через пару дней полицейские вышли на след остальных фигурантов. Спецоперация по их задержанию проходила при силовой поддержке бойцов Росгвардии. Правоохранители нагрянули в гаражи на улице Добролюбова. Здесь располагалась мастерская, куда загоняли похищенные иномарки.

- Через различные интернет-сайты злоумышленники искали конструктивно погибшие автомобили, после чего другим участникам группы делали заказ на хищение аналогичной машины, - поясняют оперативники уголовного розыска.

В материалах дела появились еще четверо фигурантов. По версии следствия, ключевой фигурой в этой команде был Иван Жидков.

- Он был заказчиком всех преступлений, - рассказывает Елена Федосеева, следователь ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю. – Мужчина был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, имел авторазбор, где осуществлял деятельность как легальную, так и преступную. Похищенные автомобили, в том числе и разобранные, он реализовывал через свой авторазбор.

Напрямую с исполнителем преступлений Жидков не общался. Указания по поводу марки и цвета автомобиля «под заказ» передавал через знакомого – Валерия Онищенко. А уже непосредственным исполнителем заказов был Михаил Котомин. Мужчина сначала тщательно подбирал подходящий объект, а затем долгое время за ним наблюдал. В арсенале автовора были рации и специальные дорогие технические устройства, позволяющие «вскрывать» машины и отключать сигнализации.

Похищенные автомобили Котомин загонял в указанные заказчиком места. Дальше события развивались по двум возможным вариантам. На иномарках перебивался VIN-код и транспортное средство сбывалось в другой регион. Либо автомобиль разукомплектовывался и продавался по запчастям.

Номера на краденых иномарках перебивал приятель Жидкова - ранее судимый автослесарь Давид Давлетов.

Следствию удалось установить еще одного заказчика преступления. Речь идет о Павле Пастухове. Он тоже был знаком с главным фигурантом и «заказывал» ему «Тайоту».

Сложнейшие автотехнические экспертизы. Сотни допрошенных свидетелей и очевидцев. Десятки очных ставок. Несмотря на все сложности следствие предъявило обвинение всем фигурантам. Многотомное уголовное дело было направлено в суд.

Все фигуранты признаны виновными. Самый большой тюремный срок получил непосредственный исполнитель краж - Котомин. Суд приговорил его к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, Жидкова – к пяти, остальные получили сроки от двух до четырех лет.

Автоворы не согласились с решением и обратились с жалобой в Пермский краевой суд. Однако там вынесенный приговор посчитали справедливым и обоснованным.

«Досье 02. Прикамье»

Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:21 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости