Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 октября 2017 года В Иркутской области за минувшие сутки жертвами мошенников стали 9 человек

За минувшие сутки в Иркутской области жертвами мошенников стали двое мужчин и семь женщин, в том числе 5 человек – это жители областного центра. Общий причинённый ущерб гражданам составил около полмиллиона рублей.

Так, в Иркутске в полицию обратился 77-летний пенсионер, который передал аферистам 270 тысяч рублей за якобы освобождения внука от уголовной ответственности. В Братске ещё один 35-летний мужчина при продаже баяна на торговой площадке сети Интернет лишился 10 тысяч рублей. Для внесения предоплаты за инструмент лже-покупатель попросил братчанина пройти к банкомату и осуществить ряд операций, после которых со счёта и были списаны деньги.

Подобным путём злоумышленники похитили 80 тысяч рублей у 26-летней жительницы Усолья-Сибирского, которая разместила в Интернете объявление о сдаче комнаты в аренду. Также для внесения предоплаты ей позвонил неизвестный, попросил пройти к банкомату и выполнить некоторые операции.

Другая 61-летняя иркутянка лишилась 13 тысяч рублей. Пенсионерка через торговую площадку всемирной паутины пыталась продать балконную оконную раму. При разговоре по телефону с неизвестным якобы приобретателем она сообщила ему номер своей банковской карты и код на оборотной стороне пластика.

Точно таким же способом были похищены почти 8 тысяч рублей со счёта 63-летней жительницы Иркутска. При разговоре с пожилой женщиной аферисты, представились работниками сотовой компании, которые подключили ей будто бы лишние телефонные услуги. Чтобы вернуть якобы уже уплаченные за них деньги преступники убедили пенсионерку передать сведения её банковской карты.

Не остались без внимание преступников в эти сутки и социальные сети. В результате переписки по поводу покупки одежды 26-летняя жительница Иркутска перевела на счёт аферистов 11 тысяч рублей. Почти 10 тысяч рублей отдала мошенникам 24-летняя иркутянка, которой пришло сообщение от её знакомой с просьбой сообщить данные банковской карты и код для перевода денежных средств с электронного кошелька.

Покупка ягод с одного из московских сайтов обернулось для 44-летней жительницы посёлка Ново-Нукутский потерей 165 тысяч рублей. Как выяснили полицейские, в ходе переписки с продавцом в счёт оплаты за товар она сначала перевела часть денег, потом еще. Наконец, в третий раз ей позвонил якобы представитель этой компании и попросил оплатить ещё и стразовой взнос, однако после того, как женщина потребовала вернуть ей деньги за неполученный товар, связь с продавцами прекратилась.

В Зиме 26-летняя женщина перевела злоумышленникам 3 тысячи рублей за оплату анкеты для получения кредита в одном из банков, после чего сайт, на котором она сделала заявку, стал недоступен.

Во всех случаях проводятся проверки для принятия решения о возбуждении уголовных дел по ст. "Мошенничество".

Полиция настоятельно просит граждан быть предельно внимательными при общении с незнакомыми людьми по средствам связи, в том числе через социальные сети, всегда проверять полученные сведения и не передавать ни в коме случае данные своей банковской карты.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:21 13:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости