Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 октября 2017 года В Биробиджане студенты познакомились с работой следователей полиции

Целью визита для будущих юристов стала возможность ближе познакомиться с профессией следователя.

Студентов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема третьего и четвертого курсов по специальности «Юриспруденция» встретила начальник следственного отделения МОМВД России «Биробиджанский» Анна Обухова.

Анна Александровна провела гостей в подразделение следствия. Девушки и парни смогли увидеть настоящие будни следователя – многотомные уголовные дела, работу с потерпевшими и подозреваемыми, выезд дежурного следователя в составе следственно-оперативной группы и пообщаться, и расспросить специалистов.

В актовом зале начальник отделения по расследованию преступлений против собственности следственного отделения МОМВД России «Биробиджанский» Екатерина Гаврилова показала приглашенным служебный чемоданчик следователя и что в нём хранится.

- Как только поступает информация о преступлении, на место происшествия в составе оперативной группы, как правило, выезжает следователь-криминалист, у которого имеется вот такой чемодан, -

поделилась Екатерина Гаврилова

. - Будь это кража, грабёж, убийство, изнасилование. На месте мы должны отыскать и изъять улики, вещественные доказательства, снять отпечатки пальцев. И каждая, даже, казалось бы, самая незначительная деталь, обязательно фиксируется в документах, потому что именно она в последствии может сыграть важную роль в расследовании уголовного дела.

Сотрудники полиции предложили студентам пройти процедуру дактилоскопирования – снятия отпечатков пальцев. Продемонстрировали как изымаются вещественные доказательства, оставленные преступником на месте преступления.

«Если преступник был в квартире или в другом месте, где совершил преступление, то оставил там микрочастицы, которые мы сможем найти»,- заверила Екатерина Гаврилова.

Она достала из конверта две склеенные между собой клейкие пластинки похожие на скотч. Одну из них прилепила к карману куртки, к которому прикасался злоумышленник, потом сорвала и прилепила назад к другой клейкой частице.

"Сейчас мы ничего с вами не увидим, а под микроскопом будет видно микрочастицы одежды. Можно будет определить цвет и материал верхней одежды. Иногда бывает, что попадает волос. Тогда это вообще мощная доказательная база", - уточнила сотрудница полиции.

Общаясь со студентами, полицейские подчеркнули, что для молодёжи в полиции всегда открыты двери. Для желающих связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел, есть хорошие перспективы. На сегодняшний день в областном управлении МВД имеются вакансии. Сотрудники следствия сообщили ребятам, что в первую очередь предпочтение отдается не судимым гражданам в возрасте от 18 до 35 лет, физически и морально крепким кандидатам, имеющим юридическое образование. Участников встречи познакомили с условиями приёма на службу и социальными гарантиями, которые предоставляются сотрудникам полиции. Полицейские пожелали молодым людям добросовестно учиться, уделяя большое внимание уголовному процессу и криминалистике, чтобы после окончания вуза пополнить ряды следователей.

Знакомство с одной из самых сложных полицейских профессий произвело глубокое впечатление на студентов, некоторые всерьез задумались о выборе дальнейшей работы.

Для поступления на службу в органы внутренних дел Еврейской автономной области все желающие могут обратиться в УМВД России по ЕАО и в территориальный отдел полиции МОМВД России «Биробиджанский». Контактные телефоны:

9-25-33

,

9-55-13

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:22 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости