Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 октября 2017 года Полиция разъясняет: куда обращаться в случае совершения противоправных действий

С заявлением или сообщением, как о преступлении, так и об административном правонарушении, и о происшествии, вне зависимости от места и времени совершения противоправного деяния, а также полноты сведений, возможно обратиться в любой территориальный орган внутренних дел.

Порядок приема, регистрации и разрешения обращений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях установлен Инструкцией, утвержденной приказом Министра внутренних дел от 29 августа 2014 года №736.

Надо ли звонить в полицию, если гражданин стал свидетелем подозрительной ситуации, которая показалась ему имеющей отношение к совершению преступления?

Да, звонить надо. Немало преступлений раскрывается благодаря активной гражданской позиции жителей области, ставших свидетелями и очевидцами преступления и готовых оказывать помощь полицейским. В любом случае сообщение будет принято, зарегистрировано и проверено.

Имеет ли право полиция не принять заявление? И если да, то при каких условиях?

Здесь каких-либо условий нет. Органы внутренних дел обязаны принять все поступающие к ним заявления.

В какой форме необходимо обращаться с сообщением о противоправных посягательствах?

Какой-либо утвержденной формы нет. Обращение может быть изложено как в письменной, так и в устной форме.

При личном обращении в дежурную часть заявителю или его законному представителю будет выдан талон – уведомление о принятом заявлении, с отражением регистрационного номера, а также с указанием сведений о сотруднике дежурной части, которым было принято заявление.

Указанный талон является документом, подтверждающим факт обращения в орган внутренних дел.

Очевидно, что от заявителя только требуется подробное и точное изложение обстоятельств происшествия. Поскольку любые, даже на первый взгляд незначительные моменты, позволят оперативно отреагировать на обращение.

Например, о наличии видеонаблюдения, о лицах, которые могут обладать информацией по факту противоправного деяния (о возможных свидетелях и очевидцах), приметах транспортных средств и нападавших.

В какой срок должно быть рассмотрено и принято решение по заявлению?

Сроки рассмотрения определены на законодательном уровне и напрямую зависят от содержания заявления.

Так, по заявлению о преступлении решение должно быть принято не позднее трех суток. Однако, при определенных условиях, возможно продление этого срока до 10 или даже 30 суток.

К примеру, по факту причинения телесных повреждений для принятия законного решения необходимо определить степень тяжести вреда здоровью, для чего назначается судебно-медицинская экспертиза. Но поскольку гражданин проходил лечение более 3 суток или более 10 суток, закончить экспертизу не представлялось возможным. В этом случае срок рассмотрения будет продлен.

Практически аналогичная ситуация со сроками рассмотрения сообщений об административных правонарушениях Вы вправе обратиться в любой территориальный орган внутренних дел, вне зависимости от места и времени совершения данного противоправного деяния.

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:22 11:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости