Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 октября 2017 года В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сети Интернет

Неизвестный под предлогом продажи строительного материала на сайте объявлений завладел денежными средствами потерпевшего.

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель с заявлением о мошенничестве.

Сотрудниками полиции установлено, что заявитель, занимающийся ремонтными работами, искал на одном из сайтов в сети Интернет объявление о продаже металлопрофиля. Подыскав необходимый материал, он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и заказал необходимое количество металлопрофиля с доставкой на дом. Оговорив время и место доставки, он договорился о переводе платы за товар по его прибытию.

В оговоренное время автомобиль с металлопрофилем прибыл к дому потерпевшего. Он связался с продавцом и сообщил, что готов перевести денежные средства за доставленный груз.

Неизвестный продиктовал номер банковской карты для оплаты материала. Осуществив перевод денежных средств в сумме 57 000 рублей, мужчина сообщил об этом грузчикам. Однако те, позвонив в свою фирму, выяснили, что деньги за доставленный строительный материал на счет фирмы не поступили.

Заявитель пытался связаться с продавцом, но тот перестал выходить на связь. Мужчина обратился в полицию.

В настоящее время по факту мошенничества отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полиция призывает граждан быть осторожными при осуществлении заказов в сети Интернет. Не предоставляйте никому свои личные данные, не переводите денежные средства незнакомым лицам.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:22 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости