Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 октября 2017 года Полицейские Нижнего Тагила напоминают гражданам о бдительности и призывают не поддаваться на уловки мошенников

По словам заместителя начальника уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» майора полиции Константина Буланичева, часто среди пострадавших оказываются граждане, пользующиеся пластиковыми картами. Злоумышленники рассылают SMS-уведомления на сотовые телефоны, в которых просят гражданина перезвонить по указанному в сообщении номеру. Люди связываются с мошенниками, передают незнакомцам данные своих банковских карт. В дальнейшем со счетов потерпевших происходит снятие денежных средств. Встречаются и такие случаи, когда люди, введенные в заблуждение, идут к ближайшему банкомату и под диктовку мошенника осуществляют переводы на его электронные реквизиты. В ряде случаев это банковские счета, в ряде случаев деньги уходят на мобильные номера сотовой связи.

Также нередки случаи, когда злоумышленники под каким-либо предлогом пытаются зайти домой к людям престарелого возраста, втираются к ним в доверие, предлагают дорогостоящие услуги. Например, установку электрических счетчиков, либо газового оборудования. Доверчивые люди, не подозревая подвоха, платят лже-сотрудникам гораздо большие суммы, нежели услуга стоит на самом деле.

Стражи порядка к распространенным видам преступлений относят и мошенничества, совершаемые под предлогом снятия порчи, сглаза и гаданий. Никуда не делись и так называемые «телефонные мошенничества», где посредством телефонной связи под предлогом «Ваш родственник попал в беду», злоумышленники похищают денежные средства. Из проведенного анализа совершаемых мошенничеств, можно выделить и преступления, совершаемые в сети Интернет при осуществлении заказов бытовой техники или авиабилетов по выгодной цене, а также посредством сайтов бесплатных объявлений, с использованием социальных сетей, где путем взлома аккаунтов и массовой рассылки от друзей отправляются просьбы о переводе денег в долг.

Полиция в очередной раз призывает граждан всегда проявлять бдительность. Не лишним будет провести и профилактические беседы на тему мошенничеств с пожилыми родственниками.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:22 15:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости