Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 октября 2017 года В Иркутске полицейские провели со школьниками оперативно-профилактическую операцию «Правовед»

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей, формирования навыков безопасного поведения на дороге сотрудники отделения пропаганды безопасности дорожного движения и подразделения по делам несовершеннолетних Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» провели оперативно-профилактическое мероприятие «Правовед».

Проблема безопасности юных участников дорожного движения становится с каждым днем все более актуальной. Так, с начала 2017 года на территории города Иркутска и Иркутского района произошло 141 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли, 156 получили травмы различной степени тяжести.

В рамках операции полицейские выявили детей, нарушающих правила дорожного движения вблизи образовательных учреждений областного центра. С нарушителями Госавтоинспекторы провели профилактические беседы и доступно объясняли ребятам как правильно себя вести на дороге, вручая им памятки для юных пешеходов.

Также дорожные полицейские посетили образовательные учреждения, чтобы еще раз напомнить ребятам о неукоснительном соблюдении правил безопасного поведения на дороге. Более ста мальчишек и девчонок на несколько часов окунулись в мир ПДД. Наряду с проведение профилактических бесед сотрудники полиции показали ребятам фильмы, разъясняющие правила поведения детей на проезжей части, а также, чтобы закрепить знания провели различные тематические акции.

Так, автоинспекторы совместно с учащимися школы № 80 вышли на улицы города, чтобы напомнить водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств. Ребята-активисты самостоятельно разработали и подготовили памятки для водителей.

С учащимися школы №55 была проведена акция «Мой друг светофор». Вначале инспекторы поведали детям историю создания светофора. Из рассказа полицейских малыши узнали, что первый светофор был установлен 5 августа 1914 года в городе Кливленде.

Торжественное мероприятие «Посвящение в пешеходы первоклассников» состоялось в школе №72. Изучая правила поведения пешехода, дети демонстрировали знания в области дорожных знаков, рассказывали правила поведения и участвовали в увлекательных играх, где юным пешеходам необходимо было проявить смекалку, отвечая на вопросы и разгадывая загадки. После веселых игр инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала школьникам, какие опасности подстерегают детей на дороге, и чтобы безопасно добраться от дома до школы и обратно, нужно проложить свой безопасный маршрут. По завершению всех испытаний, первоклассники прочли клятву и получили удостоверение юного пешехода.

Мероприятия получились разными, но объединила их одна цель – рассказать детям, почему важно и нужно соблюдать Правила дорожного движения.

Отделение пропаганды ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости