Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 октября 2017 года В Смоленской области стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов

с 23 по 29 октября 2017 года

на территории области пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход».

Основная задача мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышения безопасности на дорогах.

За истекший период на дорогах Смоленской области зарегистрировано 217 ДТП, связанное с наездом на пешеходов. В результате 33 человека погибли и 171 получил ранения.

Госавтоинспекция Смоленской области настоятельно рекомендует пешеходам иметь световозвращающие элементы на одежде, что сделает их заметными на дороге в темное время суток и даст возможность водителям заблаговременно заметить пешеходов на проезжей части и предпринять меры, исключающие аварийные ситуации. Пешеходам необходимо переходить через проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности своего движения. Следует помнить, что автомобиль остановить мгновенно невозможно, тем более в условиях мокрого и скользкого дорожного покрытия.

Уважаемые участники дорожного движения, напоминаем:

Статья 12.29 ч.1 КоАП РФ

нарушение пешеходом ПДД предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Статья 12.18 КоАП РФ

за невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам. Велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующихся преимуществом в движении, предусматривает наказание виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

По информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 09:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости