Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 октября 2017 года В Челябинской области пройдет мероприятие по контролю за перевозкой детей

В Челябинске за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 55 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 73 ребенка получили травмы.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий 25 октября 2017 года в Челябинской области в рамках профилактической акции «Осенние каникулы» пройдет специальное мероприятие по контролю за перевозкой детей в транспортных средствах. Инспекторы ДПС проведут массовую проверку автомобилей, прибывающих к образовательным организациям, в целях выявления нарушений правил перевозки юных пассажиров.

Совместно с инспекторами ГИБДД в мероприятии примут участие инспекторы по делам несовершеннолетних, представители администраций образовательных организаций и родительских комитетов. Экипажи ДПС будут не только выявлять нарушения, но и разъяснять правила дорожного движения и применения детских удерживающих устройств, а также световозвращающих элементов в экипировке детей.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ:

- перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

- перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности;

- на переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет (включительно) можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

ЗАПРЕЩЕНО использовать для перевозки детей иные средства (адаптеры на ремень безопасности, подушки и т.п.), не соответствующие Европейскими нормами безопасности ЕСЕ-R44/04 и ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах». Детское удерживающее устройство должно быть установлено в автомобиле в соответствии с руководством по его эксплуатации.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф в сумме 3000 рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 14:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости