Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 ноября 2017 года Сотрудниками полиции Томской области в 2017 изъято почти в два раза больше наркотических средств, чем в прошлом году

В медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция на тему «Ситуация по распространению и употреблению наркотиков в Томской области», в которой принял участие начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Томской области Николай Абрашкин.

В ходе мероприятия Николай Николаевич довел до присутствующих статистику деятельности УМВД в области противодействия преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

В 2017 году сотрудниками УМВД по Томской области выявлено 1310 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято 68,5 кг наркотических средств, за 10 месяцев прошлого года – 38,7 кг.

Следственными органами УМВД расследовано 649 наркопреступлений.

На четверть увеличилось число расследованных преступлений, связанных со сбытом наркотиков – 108 (АППГ -86).

В целом к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 614 лиц (АППГ – 522).

Такой рост обусловлен, в первую очередь, активизацией работы по пресечению организованной преступности. К уголовной ответственности по преступлениям, совершенным в составе группы лиц по предварительному сговору привлечены 50 лиц (АППГ – 28, +79%), 13 лиц в составе организованных групп (АППГ – 6).

В августе текущего года пресечена преступная деятельность лиц, действующих в составе организованной группы, созданной по этническому признаку. В результате из незаконного оборота изъят героин общим весом более 1кг.

В августе текущего года пресечена деятельность организованной группы в составе 3 человек, специализирующейся на поставке крупных партий наркотических средств синтетического ряда на территорию региона. Из незаконного оборота изъято более 3, 5кг синтетических наркотических средств.

В сентябре текущего года в суд направлено уголовное дело по преступлениям, совершенным организованной группой в составе трех человек. Организатор, житель ЗАТО Северск, наладил устойчивую схему поставки из областного центра с дальнейшим распространением на территории ЗАТО Северска и Томской области синтетических наркотических средств в крупных и особо крупных размерах, с использованием способа реализации «из рук в руки».

В октябре текущего года пресечена деятельность организованной преступной группы в составе 8 человек. Данные лица реализовывали посредством «закладок» синтетические наркотики и сильнодействующие вещества на территории города Томска, через интернет-магазин. Из незаконного оборота изъято более 100 грамм синтетических наркотических средств.

Совокупность имеющихся сведений позволяют сделать вывод, что наркопреступность на современном этапе характеризуется использованием как бесконтактного способа незаконного сбыта наркотических средств посредством сети Интернет, так и «традиционным» - «из рук в руки», при этом имеется тенденция к большей организованности, использованию разнообразных методов конспирации, активизации организованных групп.

Наиболее эффективным инструментом предупреждения осложнения наркоситуации является стратегия сдерживания вовлечения детей и молодежи в процесс незаконного потребления наркотиков. С этой целью в УНК УМВД организована работа по профилактике наркомании в учреждениях общего и профессионального образования, согласно утвержденного межведомственного плана профилактических мероприятий на 2017-2018 гг. В отчетном периоде продолжена работа по организации взаимодействия с органами государственной власти, принято участие в заседаниях Антинаркотических комиссий города Томска и Томской области, постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Томской области, на которых рассмотрены вопросы построения системы профилактики среди несовершеннолетних, в молодежной студенческой среде, участия общественных формирований в оказании консультативно-мотивационной помощи лицам, страдающим наркоманиями и их близким. Реализация мероприятий осуществляется во взаимодействии комиссиями по делам несовершеннолетних, подразделениями УМВД, Томским областным наркологическим диспансером, Центром профилактики девиантного поведения. Сотрудниками УНК УМВД в 2017 году организовано и проведено 246 мероприятий по линии профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, с общим охватом около 12 тысяч человек.

В конце пресс-конференции Николай Абрашкин ответил на все вопросы журналистов.

Скачать видео

Скачать видеосюжет

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:18 11:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости