Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 ноября 2017 года Попытка дачи взятки сотруднику ГИБДД грозит уголовным преследованием

С начала года в суды направлено более двух десятков уголовных дел, возбужденных по фактам попытки дачи взятки сотрудникам ГИБДД Республики Марий Эл. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

Чаще всего должностным лицам Госавтоинспекции, осуществляющим контроль за дорожным движением, денежное вознаграждение предлагается за непривлечение к административной ответственности за грубое нарушение ПДД. В частности, управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

В попытке избежать административного преследования за нарушение ПДД, лицо, предлагающее сотруднику ГИБДД взятку, подвергает себя уголовному преследованию. Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в салонах патрульных автомашин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Вопрос противодействия коррупции находится на особом контроле у руководства Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл. Госавтоинспекция Марий Эл напоминает о том, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений.

Взяткой считается любой предмет, независимо от его природы, переданный должностному лицу в обмен за совершение (либо бездействие) последним определенных действий. Совершение деяния считается завершенным с того срока, как предмет был предложен сотруднику - правонарушением считается даже попытка дачи взятки должностному лицу.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 12:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости