Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 ноября 2017 года Министр внутренних дел по Коми принял участие в открытии Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Сегодня, 22 ноября, в Сыктывкаре на базе Государственного автономного учреждения дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр дополнительного образования» состоялось открытие инновационного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В церемонии открытия приняли участие Глава РК С.Гапликов, первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Л. Максимова, министр внутренних дел по РК В.Половников, начальник УГИБДД МВД по РК А.Перловас, представители общественной организации «Движение без опасности», Российского Союза Автостраховщиков и многие другие.

Данный Центр открыт в рамках федерального проекта «Лаборатория безопасности», который реализуется во исполнение поручения Президента РФ, данного им по итогам заседания президиума Государственного совета в марте 2016 года. Организаторами проекта выступают Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», Министерства образования и науки и Министерства транспорта РФ.

Республика Коми имеет большую территорию, с большой протяженностью автомобильных дорог, поэтому очень важно обучать детей правилам безопасного поведения на дороге. По словам начальника УГИБДД МВД по РК А.Перловаса, роста ДТП с участием детей в республике не наблюдается.

– В 30 процентах случаев дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, виновниками аварий являются сами несовершеннолетние, – отметил полицейский. – Мы проводим активную профилактическую и пропагандистскую работу. Мобильная «Лаборатория безопасности» на базе микроавтобуса «Форд», которую сегодня презентовали, поможет нам проводить более качественную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и, безусловно, повлияет на состояние аварийности в республике.

Микроавтобус «Форд» – это удобный модуль на колесах, в котором есть программно-методические, информационные и учебные раздаточные материалы, различные разборные наглядные конструкции, интерактивное обучающее оборудование, велосипеды, самокаты, конусы, столы-макеты, дорожные знаки, электрифицированные модели светофоров и многое другое.

Данное оборудование предназначено для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным. Оно позволяет в доступной и игровой форме обучать детей школ и детских садов республики правилам дорожного движения, безопасного поведения на дороге и даже правилам оказания первой помощи пострадавшим. Для этого в автомобиле есть манекен «Саша».

Как отметил методист, старший тренер-эксперт Экспертного центра «Движение без опасности» Дмитрий Стебаков, уникальность оборудования в том, что все имеющиеся конструкции достаточно легкие и простые в использовании: «Управлять автомобильным центром может любой преподаватель с категорией прав «В». Кроме того, оборудование позволяет организовать занятия как в помещении, так и на улице».

Разработанная модельная программа предназначена для обучения не только детей, но и взрослых. Есть рабочие тетради, разбитые по тематикам, а также информационные плакаты и многое другое.

Практическое использование «Лаборатории безопасности» выведет процесс обучения детей правилам безопасного поведения на дороге на качественно новый уровень и обеспечит доступность к данному обучающему ресурсу детей из отдаленных населенных пунктов региона.

Все это позволит повысить эффективность профилактики детского дорожного травматизма и, в первую очередь, будет способствовать снижению количества ДТП с участием детей.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 14:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости