Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 ноября 2017 года Опасность иллюзий

Темная сторона Интернета

- Вербуют через Интернет, обещая золотые горы и уверяя, что несовершеннолетним ответственность не грозит. Как это происходит? Клиент практически в режиме онлайн может выбрать товар и дозу. Даже отзыв можно оставлять или стать участником какой­-нибудь акции. Практически как в любом интернет­ магазине, с разницей, что товар на руки не доставляют, его еще найти нужно по координатам GPS, адресу и фото, который сбросят после того, как клиент заплатит. Места для «закладок» или, как их еще называют на сленге, «клад» выбирают случайно. Моральные принципы здесь не действуют, поэтому «местом» могут быть школы, детские сады или игровые площадки. Как правило, распространители сами наркотики не употребляют. Многие — из благополучных семей. Что самое страшное — они знают, какой товар распространяют.

Прямых контактов между наркодилерами и распространителями, как правило, нет. Работают через операторов. Прежде чем доверить товар, требуют либо внушительную сумму денег, либо паспортные данные. С первым зачастую случается проволочка, у подростков за редким исключением не бывает в наличии лишних денег. А вот паспорт — хороший «повод» держать на поводке зарвавшегося закладчика, если что, ему и поугрожать можно: вероятность, что он кого-­то сдаст, минимальная.

Как работают курьеры, уже давно ни для кого не секрет. Вовлечение в наркоторговлю подростков адвокаты называют настоящей трагедией. Когда несовершеннолетнего ловят на «закладках», его родители первым делом бросаются к адвокатам с просьбой вытащить нерадивое дитя. Вряд ли даже сами «закладчики» осознают, что им грозит от восьми до десяти лет лишения свободы. Правда, ответственность наступает, только если «дилеру» исполнилось шестнадцать лет.

Законодательный вопрос

Для наркоторговцев подростки от тринадцати до пятнадцати лет — «излюбленные» клиенты. Школьники и даже их родители едва ли представляют размах катастрофы, тем более, что для пятнадцатилетнего бесстрашного школьника такая «вылазка» предстает чем­-то наподобие квеста. К тому же, первая закладка является пустышкой — заказчику нужно посмотреть, как «дилер» работает. Если справится, вместо квеста наступает реальная жизнь.

Как рассказала Марина Краснослободцева, сейчас Тамбовская область прорабатывает вопрос целесообразности понижения возраста уголовной ответственности по линии сбыта наркотических средств. Антинаркотическая комиссия, которую курирует губернатор Тамбовской области Александр Никитин, намерена проработать эту тему с приглашением всех заинтересованных сторон: представителей управления образования, здравоохранения, уполномоченного по правам ребенка, оперативников, курирующих это направление, депутатов облдумы.

— Комиссия должна тщательно проработать эту тему. Если мы совместно просчитаем, что какие-­то нормы российского законодательства достаточно жестко регулируют этот вопрос, и есть иные способы решить проблему, то попытаемся усилить профилактические меры на уровне региона. Если комиссия придет к выводу, что целесообразнее выйти на федеральный уровень, такой шаг будет предпринят.

К слову, Тамбовская область неоднократно выходила с инициативами по усилению ответственности в сфере сбыта наркотиков. Так, по инициативе Тамбовской областной Думы было отменено постановление о так называемых «разовых дозах», когда житель России мог при себе иметь один грамм героина. Затем тамбовчане выступили за введение рецептурного отпуска на кодеиносодержащие медицинские препараты. И в третий раз Тамбов выходил с инициативой о внесении спайсов в реестр запрещенных веществ. Напомним, до недавнего времени курительные смеси были в свободном доступе. После массового отравления в сентябре 2014 года, когда в больницы страны был доставлен 661 человек, из них 105 несовершеннолетних, было подписано постановление, благодаря которому вещества, входящие в состав курительных смесей, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен на территории России.

Уравнение с

неизвестными

Спайсы и соли фактически сразу же завладели вниманием и тех, кто их потребляет, и тех, кто с ними борется. Несколько лет назад на домах и зданиях Тамбова стали появляться на тот момент загадочные надписи «соль, дым и номер телефона». Позвонив по нему, действительно, можно было «приобрести» спайсы, точнее, так думали покупатели, для продавцов это было банальным мошенничеством. Потребитель переводил деньги, разумеется, товара он уже не получал. Мошенники в этом вопросе обезопасили себя полностью: сомнительно, что кто­-то побежит в полицию с заявлением, что ему не продали наркотики. Надписи стирали фактически всем городом. На субботники выходили студенты, работники городской администрации, общественники и просто неравнодушные тамбовчане. Они хотели не просто избавить Тамбов от малопривлекательных надписей, но и оградить людей от «синтетики». Надеемся, что получилось хотя бы с одним.

Ограждать есть от чего. Марина Краснослободцева рассказывает, опасность применения синтетических наркотиков заключается в том, что эффект привыкания начинается уже от одного­ - двух употреблений.

— Если десять лет назад при употреблении марихуаны или иных растительных наркотиков мы имели время, чтобы обнаружить проблему и попытаться человека замотивировать на дальнейшие реабилитационные мероприятия, то синтетические наркотики этого времени не дают. Психологи и наркологи говорят, что работать с десятилетними героиновыми наркоманами легче, чем с человеком, который употребляет спайсы два или три месяца.

Им кажется, что никакой опасности нет. Это очередная страшилка, придуманная медиками. На деле же получается все гораздо хуже. Эксперт поясняет, что агрессивное разрушение головного мозга, центральной нервной системы происходит буквально за считанные недели. Наступает шизоподобное состояние, и вернуть человека в общество становится фактически невозможно. Он остается психологически больным даже после прекращения потребления. Сохраняются галлюцинации, нарушается походка, отделы головного мозга работают неправильно, происходит нездоровый всплеск сексуальной активности, итог которого — рост числа насилия, и как последствие — нежелательная беременность, о здоровье будущего ребенка говорить не приходится.

Альтернативная задача

Возникает вопрос: почему нельзя взять и закрыть все сайты, торгующие наркотиками? Специалисты говорят, что это технически невозможно. Дело в том, что, как правило, хостинг находится на территории другого, зачастую «дружеского» нам государства. Закрывается один «наркосайт», тут же открывается аналогичный. Владелец сайта к наркотикам даже не прикасался, действуют через агентов. Сейчас по таким «наркопорталам» работают российские спецслужбы вместе с Интерполом. Но это не значит, что рядовые жители должны наблюдать за этим со стороны. Чем больше сайтов, торгующих наркотиками, будет закрыто, тем больше шансов спасти человека от необдуманного и рокового шага.

В эту работу активно включились студенты Института права и национальной безопасности ТГУ имени Державина. На базе учреждения реализуется проект «Элективные антинаркотические курсы» — совместное детище десятка ведомств и общественных объединений. В рамках курса слушателей учат, как дать отпор, когда предлагают наркотики, в том числе и близкие люди: друзья, вторая половинка, родственники. Кроме того, студенты участвуют в мониторинге глобальной паутины, включая соцсети. Только за время действия акции «Сообщи, где торгуют смертью» было выявлено и заблокировано пять сайтов.

Студенты разрабатывают антинаркотические проекты и акции, участвуют в мастер-­классах, где рассказывают своим же ровесникам об опасности наркотиков, в том числе о психологических, правовых и социальных аспектах. Такой подход оправдан, считает Марина Викторовна. У молодежи своя атмосфера, а значит, послушать сверстника бывает куда интереснее, чем врача. В таких проектах участвуют и те, чьи близкие люди «попали в сеть», но которые хотят им помочь. Сделать это, к радости, получается. Уже есть примеры, когда молодые люди, понимая, что самостоятельно им не справиться, обращаются к специалистам.

— Нам часто ставят в упрек проведение больших антинаркотических фестивалей, говоря, что работа в маленьких коллективах, будь то школьный класс или студенческая группа, гораздо эффективнее. Я с этим не соглашусь, — говорит подполковник. — На протяжении многих лет в канун Дня молодежи мы проводим антинаркотические акции. В этом нам активно помогает Дом молодежи. Этот проект дает понять молодым людям, что есть альтернатива наркотикам. И эта альтернатива — спорт, творчество, реализация социальных проектов, поддержка товарищей. К слову, в этом году в акции приняло участие около пяти тысяч человек. После чего несколько молодых людей, употребляющих наркотики, обратилось к нам за помощью.

Помочь, действительно, могут. Помимо коммерческих структур, с 2014 года в Тамбовской области открыт Центр по реабилитации нарко­- и алкозависимых людей. Но это для взрослых. Что касается несовершеннолетних, то ранее в регионе действовало аналогичное учреждение, затем его закрыли. В последние месяцы эксперты снова говорят о необходимости его «реинкарнации». Сейчас в регионе, кроме наркологического кабинета для несовершеннолетних, ничего нет. Но многие родители боятся огласки, да и сами подростки чаще всего закрыты ото всех. Но это не значит, что ребенка не нужно спасать.

— Выступая перед школьниками и студентами, я всегда говорю о последствиях. А они таковы, что если человек хотя бы раз задержан за употребление наркотиков, он попадает в нашу базу данных, в которой содержится до конца жизни, даже, если он больше никогда ничего не принимал. Это значит, что для него навсегда закрыты двери в правоохранительные ведомства, военные и банковские структуры.

Анна МЕЩЕРСКАЯ

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 10:14 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости