Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 ноября 2017 года В Омске перед судом предстанут пять участников организованной группы за сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах

Специализированным следственным отделом по расследованию наркопреступлений СУ УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении пяти омичей, 19-23 лет, обвиняемых в покушении на сбыт и сбыте наркотических средств организованной группой в крупном и особо крупном размерах (ч.3 ст. 30 – ч.ч.4,5. ст. 228.1 УК РФ).

Фигурантов задержали сотрудники наркоконтроля в ходе оперативных мероприятий в период февраля-марта 2017 года – каждого с поличным, в момент извлечения либо закладки наркотика в тайники.

Следствием установлено, что 22-летний омич приобретал через Интернет у неустановленного лица оптовые партии синтетических наркотиков «соль» и «спайс», которые расфасовывал на дому мелкими дозами и затем закладывал данную «дозированную» партию в тайник, организованный у подъезда какого-либо жилого дома. Адрес и фотография наркотайника через Интернет направлялись одному из четырех розничных сбытчиков, который распространял уже мелкие закладки по городу. Деньги от клиентов поступали на киви-кошельки, затем переводились на личные банковские карты.

В общей сложности масса изъятых у соучастников наркотических средств составила почти 470 гр «соли» и 130 гр «спайса». По совокупности собранных доказательств, в числе которых показания 43 свидетелей и заключения 27 экспертиз (химических и компьютерно-технических), следствием доказано лидеру группы 12 эпизодов незаконных операций с наркотиками, двум розничным сбытчикам – по 4 эпизода и двум – по одному.

Кроме того, учитывая, что 22-летний омич, в отличие от других фигурантов, использовал киви-кошельки и банковские карты, оформленные на подставных лиц, ему вменена ст. УК РФ «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений» (ч.1 ст. 174.1 УК РФ). Согласно бухгалтерским экспертизам, сумма легализованных средств составила 845 800 рублей.

За сбыт наркотических средств в особо крупном размере УК РФ предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

СУ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости