Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 ноября 2017 года Тяжело в учении

23 ноября 2017 г. на территории региона оперативным штабом в Костромской области проведено командно-штабное учение, в котором приняли участие подразделения УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС, СУ СК, отдела Росгвардии, представители областной администрации.

В соответствии с планом учений, 23 ноября 2017 г. в 09 часов 00 минут на центральной площади г. Галич Костромской области условная террористическая группа из двух человек, на автомобиле осуществила наезд на прохожих, после открыли беспорядочный огонь из огнестрельного оружия и скрылись в неизвестном направлении.

Затем условные террористы, позвонив на телефон дежурной части МО МВД России «Галичский», взяли на себя ответственность за террористическую атаку, и под угрозой взрыва на одном из объектов инфраструктуры Костромской области выдвинули требования политического характера. При осмотре места происшествия у автомобиля, использовавшегося преступниками, сотрудниками правоохранительных органов обнаружено самодельно взрывное устройство.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий условные террористы были задержаны и доставлены в отделение полиции, где сознались в содеянном и сообщили важные для правоохранителей сведения. Благодаря проведенным силовиками мероприятиям и поступившему от местной жительницы в МО МВД России «Галичский» сообщению установлено, что пособники условных террористов, возможно, находятся в одном из жилых домов города. Для проверки информации в адрес были направлены полицейские. Когда они прибыли на место по ним был открыт огонь на поражение. Дальнейшее развитие ситуации показало, что вторая группа террористов осуществила захват жителей дома в заложники.

В ходе первоочередных мероприятий сотрудники спецслужб заблокировали «террористов», а также оцепили прилегающую территорию.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму», оперативным штабом в Костромской области условно был введен режим контртеррористической операции (КТО) на территории городского округа г. Галич и Галичского муниципального района Костромской области. В кратчайшие сроки к месту происшествия выдвинулась группировка сил и средств, привлекаемых для проведения КТО.

По сценарию учений, несмотря на предпринятые оперативным штабом исчерпывающие меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. В связи с этим, руководителем оперативного штаба – начальником УФСБ России по Костромской области полковником Малышевым С.А. было принято решение о проведении оперативно-боевого мероприятия, в результате которого террористическая группа из 2-х человек была нейтрализована, все заложники освобождены.

Проведенное учение позволило оценить реальную готовность привлекаемых ведомств, задействуемых сил и средств к предупреждению и пресечению террористических актов на территории Костромской области.

Руководством оперативного штаба дана положительная оценка действиям участников учения.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 14:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости