Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 декабря 2017 года Направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества и легализации преступных доходов

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, а также легализации денежных средств, полученных преступным путем (ч. 4 ст. 159, п. «б» ч.2 ст. 174.1 УК РФ). В ходе предварительного следствия установлено, что между 51-летним директором государственного учреждения, выступающего в роли заказчика, и 39-летним генеральным директором строительной компании с целью хищения денежных средств в мае 2011 года был заключен договор генподряда на выполнение строительно-монтажных работ. При этом генподрядчик предоставлял документы, содержащие заведомо ложные сведения о якобы выполненных работах, с завышением их стоимости. Третий обвиняемый, 46-летний начальник строительного отдела, утверждал акты приема, содержащие недостоверные сведения о выполненных работах и их стоимости. После перечисления денежных средств подрядчик переводил их на расчетные счета юридических лиц, учредителями и руководителями которых были обвиняемые или подконтрольные им лица. При проведении оперативно-розыскных мероприятий все участники противоправной схемы были установлены. Следователем в отношении одного из обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении еще двоих соучастников – подписка о невыезде и надлежащем поведении. На этапе предварительного следствия с 39-летним директором строительной компании заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в суд в июле 2017 года.

В ходе следствия установлена причастность фигурантов к 6 эпизодам преступной деятельности, в том числе 4 мошенничества и 2 – легализации. Общая сумма ущерба составила свыше 428 миллионов рублей.

В целях сокрытия преступного происхождения похищенных денежных средств директором учреждения и руководителем строительной компании приобретены банковские сертификаты на сумму свыше 125 миллионов рублей.

В качестве мер, принятых в обеспечение исполнения приговора и возможной конфискации имущества, полученного преступным путем, наложены аресты на денежные средства в сумме более 300 тысяч рублей, три квартиры, два жилых дома, три земельных участка, четыре транспортных средства, три нежилых помещения, установку по производству бетона, а также изделия из драгоценных металлов, принадлежащие фигурантам.

В настоящее время уголовное дело в отношении еще двоих соучастников преступления с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 01:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости