Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

09 декабря 2017 года «Взяток не даю! Взяток не беру!»

Получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ).

Это две стороны одной преступной медали: если речь идет о взятке, это значит, что есть тот, кто получает взятку (взяткополучатель) и тот, кто ее дает (взяткодатель).

Получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Дача взятки - преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

20 ноября 2017 года сотрудники Отдела МВД России по Эльбрусскому району совместно с Председателем Совета ветеранов ОВД и ВВ по Эльбрусскому району Назиром Хапаевым и членом Общественного Совета при Отделе МВД России по Эльбрусскому району Зухрой Газаевой

провели профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение коррупции и информированию граждан об ответственности за коррупционные преступления.

В рамках акции антикоррупционного содержания под названием «Взяток не даю! Взяток не беру!» с участниками дорожного движения проведены профилактические беседы разъяснительного характера, в ходе которых сотрудники полиции, ветераны и общественники рассказали водителям и пешеходам об ответственности за преступления коррупционной направленности, в том числе дачу взятки должностному лицу. Наряду с этим, участниками акции были подготовлены и вручены участникам дорожного движения информационно-пропагандистские буклеты с подробным описанием и разъяснением статей УК РФ и требованиями действующего законодательства, а также порядком антикоррупционного поведения при общении с представителями власти.

Подобные мероприятия позволяют напомнить гражданам о том, что получение и дача взятки являются одними из самых распространенных и общественно-опасных экономических преступлений, повысить правовую грамотность жителей и гостей Эльбрусского района, создавая в обществе атмосферу нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Отдел МВД России

по Эльбрусскому району КБР

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:09 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости