Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 декабря 2017 года В Саратове ветераны уголовного розыска провели урок мужества в подшефной школе

На встрече в школе №2 г. Саратова, где обучаются дети по адаптированным образовательным программам, побывали ветераны Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области полковник милиции в отставке В.С Карнышева и подполковник милиции в отставке Р.Ф Сейфуллин.

Встреча с подшефными была приурочена ко Дню Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря. До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы. Гости напомнили школьникам не только об этой праздничной дате, охватив разные периоды российской истории, рассказав о героях былых времен и современности.

Вместе с ребятами ветераны вспомнили о героизме и самоотверженности советских солдат и гражданского населения, проявленных в битве за Москву. Особое внимание в своем рассказе Валентина Сергеевна Карнышева уделила подвигу героев-панфиловцев.

– Иван Васильевич Панфилов, и Василий Иванович Клочков – наши земляки. Оба родились и выросли на Саратовской земле, оба ушли на фронт в самом начале Великой Отечественной войны. Обоим посмертно было присвоено звание Героев Советского Союза. В их честь названы улицы и школы, поставлены памятники. Саратовцы свято чтят о них память и гордятся ими, – отметила рассказчик.

Школьники узнали о том, что за ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. звания Герой Советского Союза были удостоены более 300 саратовцев, 32 стали полными кавалерами ордена Славы.

Не были забыты и герои нашего времени. Ветеран уголовного розыска Р.Ф. Сейфуллин рассказал школьникам о своих служебных командировках на Северный Кавказ, где вместе с коллегами выполнял служебные обязанности по восстановлению конституционного строя. Дети узнали о судьбе сотрудника ОМОМ ГУ МВД области младшего лейтенанта милиции В.Л Нечаева, погибшего в бою 19 февраля 2001г. Это была его восьмая командировка в Чеченскую Республику. Герой посмертно награждён орденом Мужества, 10 ноября 2014 года в Аллее Мужества на территории Главного Управления МВД России по Саратовской области младшему лейтенанту милиции, командиру оперативного взвода Cаратовского ОМОН Нечаеву В.Л. был установлен памятник. У погибшего выросла дочь, оставшаяся без отца совсем малышкой. В этом году, накануне празднования Дня Сотрудника органов внутренних дел и 100-летия Советской милиции, Мария Нечаева побывала на торжественном приеме в Министерстве внутренних дел России.

Интересный, насыщенный информацией рассказ ветеранов, сопровождался показом видеосюжетов в тему повествования с соответствующим музыкальным оформлением – патриотическими композициями разных лет. Все это создало особенную возвышенную атмосферу, диалог получился, дети услышали то, что хотели донести им взрослые: героями не рождаются, ими становятся. Остались довольны визитом и организаторы мероприятия - ветераны уголовного розыска и всегда поддерживающие их педагои школы, посчитав, что очередной вклад в становление будущих защитников Отечества совершен, урок мужества состоялся.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 17:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости