Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 декабря 2017 года Пенсионеры из Петрозаводска вовремя прекратили общение с мошенником и таким образом успели сберечь собственные средства

Как правило, многие жертвы дистанционных мошенников не заявляют в органы внутренних дел о случившемся. Кому-то стыдно признаться, что попался на простую уловку, кому-то неудобно сообщить близким и знакомым, что потеряны деньги. Тем более важен поступок петрозаводчан, согласившихся рассказать, как их пытался лишить сбережений Интернет-мошенник.

Бытовая история – продажа гаража – переросла для четы возрастных жителей Петрозаводска в криминальную эпопею. Глава семьи Михаил выставил в Интернете объявление о продаже гаража. Вскоре на него откликнулась якобы жительница юга России. Причем женщину вполне устраивало предложение, она несколько раз повторила просьбу более не искать покупателей и сообщила, что поручает вести дальнейшие переговоры брату.

Таким образом, злоумышленники установили психологический контакт и заронили у продавцов уверенность в скорой и успешной сделке. Вскоре начались беспрерывные звонки с какими-то странными поручениями. На них отвечала супруга Михаила – Галина. Инвалид по зрению, в это время она была очень озабочена семейными обстоятельствами, и переговоры о продаже имущества в тот момент имели для нее второстепенное значение.

«Этот мужчина, представившийся Артемом, сказал, что несмотря на то, что он из другого города, ему очень нужен именно гараж на нашей улице и поэтому сейчас он будет переводить задаток. Для этого попросил назвать номер банковской карты. После чего на мой телефон стали приходить смс-оповещения с паролями. Артем постоянно и настойчиво поторапливал меня, просил называть пароли и тут же удалять эти сообщения. Он называл какие-то суммы денег, связь обрывалась…»

Петрозаводчанка поясняет, что не раз слышала о различных преступных схемах, которые реализуются удаленно, через мобильную и Интернет-связь: «Но ведь зачастую кажется, что мы умные и уж с нами точно ничего подобного случиться не может».

В процессе общения желающий получить гараж покупатель стал настаивать на том, чтобы абонентка проследовала к банкомату. Это насторожило женщину, она стала анализировать ситуацию и понимать, что происходит неладное. Вовремя вернулся и муж, который застал жену в очень взволнованном состоянии. Пенсионеры попытались проверить состояние счета через онлайн-сервис, который оказался недоступен.

Оперативно отреагировали сотрудники коммерческого учреждения и не дали злоумышленникам похитить средства. Причем на женщину даже во время посещения банка пытались оказать давление: «Стою у окошка, пытаюсь вместе с операционистом восстановить доступ к услугам, а мне звонит тот самый Артем. Он начал угрожать, - мол, знает, где находится гараж, что мы с мужем лишимся его. Трудно передать мое волнение. Хорошо, что девушка из банка взяла у меня мобильный телефон и пригрозила полицией».

Действительно, Галина и Михаил обратились в дежурную часть УМВД России по Петрозаводску с заявлением о том, что у них пытались обманом похитить деньги. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Стражи порядка уже пояснили семье, что звонили им не из солнечного Краснодарского края, а из Сибирского федерального округа.

Тем временем в полиции Петрозаводска отмечают, что ежедневно в столице Карелии регистрируется по 3-5 фактов дистанционных мошенничеств. Злоумышленники изобретают все новые легенды, на которые могут отреагировать различные возрастные группы.

Но, призывают стражи порядка, каждый раз, когда к вам в доверие пытаются войти те, кого вы только слышите или «видите» по виртуальной переписке, прекратите общение, если:

- контрагент настойчив, торопит, ссылается на трагические жизненные обстоятельства и не рассматривает никакого дополнительного, безопасного для Вас способа передачи денег;

- другая сторона совершает манипуляции, смысл которых Вам не совсем ясен – якобы случайно зачисляются какие-либо суммы, приходят смс-оповещения об операциях, которых не должно быть;

- Вас просят пройти к банкомату и под диктовку совершить некие действия;

Помните, даже парольная информация из смс на Вашем телефоне может открыть злоумышленникам доступ к Вашим финансам. Будьте предельно внимательны и не бойтесь показаться неотзывчивыми, подозрительными и или нелюбезными – ведь на том конце провода может скрываться настоящий преступник. Причем если материальный ущерб поддается исчислению, то подсчитать, сколько сил понадобится для восстановления здоровья и веры в людей – трудно.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости