Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 декабря 2017 года Следствие ходатайствует о заключении под стражу подозреваемого в смертельном ДТП

Следователи специализированного следственного отдела по расследованию ДТП Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области задержали водителя автомашины «Порше Кайен», подозреваемого в совершении автомобильной аварии, в результате которой погибли двое человек и еще двое получили различные травмы.

В настоящее время 19-летний студент одного из иркутских ВУЗов находится в изоляторе временного содержания. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об его аресте.

Действия водителя квалифицируются в соответствии с частью 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Накануне судом рассмотрены материалы об административном правонарушении за оставление фигурантом уголовного дела места ДТП, по результатам которых предполагаемый виновник трагического происшествия лишен права управления транспортными средствами сроком на один год.

Между тем, молодой человек и ранее привлекал внимание правоохранительных органов. В июле 2016 года, находясь на маршруте патрулирования в городе Саянске, экипаж ГИБДД попытался остановить автомобиль «Ленд-Ровер». На требования инспекторов водитель внедорожника не отреагировал, предприняв попытку скрыться и создавая множественные аварийные ситуации. В этих условиях единственным эффективным способом для остановки транспортного средства оказалось табельное оружие, примененное для повреждения колес иномарки.

Как выяснилось, за рулем в состоянии алкогольного опьянения находился 18-летний молодой человек. Нарушитель был привлечен к административной ответственности по части 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами). Мировой суд города Саянска назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. На собственника внедорожника наложен штраф в размере 30 тысяч рублей в соответствии с ч.3 ст 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством).

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 15:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости